Назван неожиданный плод для защиты здоровья глаз

Просмотров: 253
Назван неожиданный плод для защиты здоровья глаз

Одна из главных причин потери зрения с возрастом - возрастная дегенерация желтого пятна. Исследование показало, что защитить здоровье глаз могут ягоды годжи.

В ходе эксперимента ученые попросили 13 добровольцев в возрасте от 45 до 65 лет съедать около 30 граммов сушеных ягод годжи 5 раз в неделю на протяжении 3 месяцев. Еще 14 участников потребляли добавку для зрения в течение аналогичного периода времени. Сравнивая оптическую плотность макулярного пигмента в их глазах до и после исследования, эксперты выявили позитивные изменения только в группе, которая употребляла ягоды годжи.

С точки зрения авторов научной работы, здоровье глаз участников эксперимента улучшилось из-за двух соединений в ягодах –лютеина и зеаксантина. Известно, что они положительно влияют на орган зрения, в том числе защищают от заболеваний, связанных с возрастной дегенерацией желтого пятна, поделилась подробностями ведущий автор работы Сян Ли. "Эти два соединения подобны солнцезащитному крему для ваших глаз. Чем больше их в вашей сетчатке, тем больше у вас защиты", – резюмировала она.


Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.