«Меня всё бесит»: как научиться не кричать на мужа и детей

Просмотров: 1112
«Меня всё бесит»: как научиться не кричать на мужа и детей

Сосчитать до 10, побить подушку, порвать в клочья бумагу — если это не помогает, советуем обратиться к эннеаграмме. Согласно этой системе реально успокоиться поможет только тот способ, который соответствует твоему типу личности. 

Эннегарамма — древняя модель, которая описывает мыслительные стратегии людей по девяти типам. У каждого из них свой способ видения мира и свои глубинные мотивации. Зная эти особенности, можно не только выстроить отношения с окружающими, но и лучше узнать себя — сильные и слабые стороны, зоны роста, понять, что может принести радость, вывести из себя и справиться с эмоциями. О том, что помогает разным типам людей справляться с раздражением, рассказывает Юлия Родочинская. 

Тип 1. Перфекционист

Это ты, если: делишь всё на «черное» и «белое», убеждена, что «хочешь сделать хорошо — сделай сама», держишь всё под контролем, гиперответственность — твое кредо, болезненно воспринимаешь критику.

У перфекционистов свой свод законов в голове, очень высокие стандарты и моральные принципы. И если люди и их поступки не соответствуют этой картине мира, они впадают в праведный гнев. Учитывая, что это один из самых раздражающихся типов личности, окружающим приходится несладко.

Как справиться с раздражением: постарайся принять тот факт, что мир неидеален. Помогут различные практики на принятие и медитации. Перфекционисты — трудоголики, они часто перерабатывают и бывают раздражительны еще и от того, что не успевают отдыхать. Поэтому внеси в свой календарь время для отдыха, иначе ты просто не сможешь остановиться.

Тип 2. Помощник

Это ты, если: ты эмпат, внимательна к другим, стараешься всем помочь, ориентирована на людей. Тебе бывает сложно сказать «нет», чем охотно пользуются все вокруг, от родственников до коллег.

Помощник — самый отзывчивый и душевный тип. Они суперобщительные, душки, все их обожают. Но из-за стремления угодить окружающим у таких людей почти отсутствует контакт со своими эмоциями. Можно сказать, что гнев им незнаком, а вот раздражение — даже очень, особенно когда Помощник не получает благодарности за всё, что сделал. Это его не остановит — он все силы положит на то, чтобы «причинить добро». 

Как справиться с раздражением: закатывать сцены — не твой метод, с большой вероятностью ты будешь всё держать в себе просто потому, что тебе сложно отличить неудовлетворенность от раздражения. А это довольно опасно — подавленные эмоции влияют на психосоматику. Чтобы этого не произошло, научись слышать себя. Пойми, что тебя любят не за то, что ты кому-то помогаешь, а за то, что ты просто есть. Ну и не сдерживай себя: покричать, высказать всё, что думаешь — тебе это только на пользу.

Тип 3. Достигатор

Это ты, если: твой девиз «вижу цель — не вижу препятствий», ты стремишься к успеху, тебе важно, чтобы окружающие восхищались твоими достижениями, любишь соревноваться, ценишь мнение тех, кого считаешь авторитетом.

Достигатор — самый быстрый, энергичный, тщеславный и амбициозный тип. Такие люди часто становятся знаменитыми, идут в блогеры и эксперты, им по кайфу внимание. Они довольно гибкие, но их раздражает всё, что мешает достичь цели. 

Как справиться с раздражением: ты уверена, что эмоции и переживания — пустая трата времени и энергии. Ты стараешься успеть как можно больше, поэтому бывает сложно наладить контакт с собой — ты просто не успеваешь понять, что чувствуешь в данный момент. Поможет искусственное замедление — йога, дыхательные практики, медитация, арт-терапия, даже вышивание крестиком, иными словами, любые практики, которые позволят войти в состояние «здесь и сейчас», сконцентрироваться на себе. Так ты быстро сможешь найти источник раздражения, а также способ от него избавиться.

Тип 4. Индивидуалист

Это ты, если: уверена, что самое ужасное — прожить пресную, обыденную жизнь. Ты не такая, как остальные, творческая и чувствительная, у тебя часто меняется настроение. С сильно развитым чувством прекрасного, эстетика и аутентичность для тебя многое значат. 

Индивидуалисты всегда окутаны дымкой печали и немного несчастны. Даже если у них всё хорошо, их должна окружать некая драма. За счет этого они получают любовь и внимание окружающих и пополняют свои энергетические запасы. Это не хорошо и не плохо, просто у них такая природа. Шкала эмоций Индивидуалиста довольно сильная — он может неистово разозлиться, а уже через 5 минут об этом забыть.

Как справиться с раздражением: принять свою эмоциональность и научиться отделять реальность от созданного тобой образа. То есть в очередной раз почувствовав прилив гнева от того, что кто-то не оценил всю драматичность ситуации, честно признайся себе — ты манипулируешь своими эмоциями, чтобы получить любовь и поддержку, или действительно это чувствуешь?

Тип 5. Наблюдатель

Это ты, если: ты — одиночка, предпочитаешь не сближаться с людьми. С собой тебе интереснее, чем в обществе. Большинство людей не дотягивает до твоего IQ. Любишь учиться, узнавать новое, анализировать большие объемы данных.

Наблюдатель — очень рациональный и отстраненный тип. Такие люди не любят быть в команде, ценят личные границы и не переносят, когда их нарушают.

Как справиться с раздражением: принять то, что все люди разные. Если тебе что-то не нравится, кто-то нарушил твои границы, был слишком фамильярным или вопиюще некорректным, ты не будешь ничего объяснять, просто гордо уйдешь в закат. В итоге у тебя надолго останется неприятный осадок, а окружающие просто ничего не поймут. Научись сообщать о том, что тебе не нравится, говорить о том, что чувствуешь. Это поможет наладить коммуникацию и сбережет твою энергию.

Тип 6. Скептик

Это ты, если: тебе сложно сделать выбор и принять решение, у тебя повышенный уровень тревожности, ты везде ждешь подвоха и учитываешь самые плохие сценарии, любишь равноправие и не приемлешь авторитетов. Сарказм и ирония — твой конек. Ты тщательно всё просчитываешь, стараясь предусмотреть все риски, и никому не доверяешь. 

Скептик  — самый сомневающийся тип. Им необходима помощь в принятии решений. Женщине этого типа, например, очень тяжело ходить одной в магазин, она просто ничего не выберет. У них в голове — целое заседание, много всякий субличностей, которые говорят хором, и в этом многоголосье очень сложно услышать свой истинный голос. С одной стороны, это хорошо, потому что они многовариантны. С другой — это их ужасно бесит, в итоге они чаще всего злятся на себя.

Как справиться с раздражением: успокоить свое мятежное состояние. Очень поможет физическая активность, которая требует немедленного принятия решений. Например, активный вид спорта типа тенниса или баскетбола. Тем, у кого подорвано чувство безопасности, рекомендуется йога и медитации, чтобы успокоиться и снять тревожность.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.