Болезни зубов, о которых мы не знали: Как распознать и почему возникают

Просмотров: 222
Болезни зубов, о которых мы не знали: Как распознать и почему возникают

Зачастую мы понимаем, что с зубами что-то не так, когда чувствуем боль. Но есть ряд заболеваний, которые долгое время не дают о себе знать. А упущенное время грозит развитием более острых состояний. Как распознать скрытую проблему,  стоматолог-терапевт-пародонтолог Ният Кадиева.

«Порой скрыто протекает периодонтит — воспаление тканей, окружающих корень зуба. Причиной его развития считается проникновение инфекции из канала зуба. В хронической форме периодонтит может себя не проявлять, а обнаружится только при рентгенологическом обследовании», – отметила врач.

Также скрытой патологией считается контактный кариес. Он поражает межзубное пространство, где остаются частички пищи. Особенности его расположения не всегда позволяют сразу найти поражение эмали.

«Нередко без симптомов протекает и вторичный кариес, возникающий под пломбой. Он выглядит как нарушение краевого прилегания пломбы. Его диагностируют по результатам компьютерной томографии. Причина развития: некорректное лечение первичного кариеса», – рассказала Ният Кадиева.

Еще одна проблема, о которой мы можем узнать слишком поздно – клиновидный дефект. Это обнажение дентина, слоя под эмалью, в области шейки зуба. В начальной стадии развития он зачастую никак не беспокоит. Этот дефект может быть результатом плохой гигиены, а также итогом воспаления десен и эндокринных патологий.

Для того, чтобы не запустить эти заболевания зубов и дёсен, стоит раз а полгода посещать стоматологов и быть внимательнее к неявным симптомам.

Тревожные симптомы: 

Пациентам с коронками: если у коронки появилась подвижность, от нее исходит неприятный запах, кровоточит и меняет цвет десна.

При установленном имплантате: оголение края имплантата, кровоточивость и отек десны.

Обладателям виниров и люминиров: изменение цвета тканей по периметру конструкции – признак возможной разгерметизации.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.