Какие качества должны быть у фитнес тренера?

Просмотров: 726
Какие качества должны быть у фитнес тренера?

В достижении высоких результатов в фитнесе важно постоянный контроль и поддержка опытного наставника, хорошо разбирающегося не только в специализации спортивного направления, но и психологии отношений. К тренеру идут за поддержкой, стимулом, но чаще для того, чтобы быстрее и правильно достичь целей: отстроить рельефное тело, похудеть, научиться играть в теннис или сквош, заниматься йогой или заняться реабилитацией.

Читайте также: Как выбрать тренажерный зал: ожидание и реальность

Квалификация специалиста не позволяет усомниться в правильности поставленной цели: я буду таким же сильным, стройными, активным и дисциплинированным, как мой учитель. Но достаточно ли только стажа и профессиональных навыков наставника? Как выбрать фитнес-тренера, который стал бы и учителем, и другом? Нужен ли индивидуальный тренер для фитнеса или более продуктивно заниматься в группах?

Зaчeм нужeн тpeнep пo фитнecу

Стереотипы о том, что персональный тренер по фитнесу нужен только накачанным, спортивным девушкам и парням – давно канули в Лету. Сфера деятельности фитнес-инструктора существенно расширилась, и нанять личного наставника может даже новичок: человек, который физкультурой практически никогда не занимался.

Личный тренер по фитнесу подберет индивидуальную программу, нацеленную на конкретный результат: похудеть к лету, подкачать живот, укрепить мышцы спины, сделать стройными ноги, укрепить торс и др.

Преимущества тренировок с личным инструктором:

  • индивидуальный подход, удобный график занятий. Грамотный инструктор составит программу тренировок и питания с учетом индивидуальных особенностей подопечного: пола, возраста, веса, состояния здоровья. Хороший тренер по фитнесу обязательно поинтересуется, какие заболевания, травмы вы перенесли, а также есть ли жалобы на здоровье сегодня;
  • максимальная эффективность. Если по каким-то причинам тренировочный процесс не будет показывать положительных результатов, инструктор проанализирует причины и обязательно внесет необходимые корректировки в тренировочную программу;
  • безопасность. Чаще всего новички получают травмы при групповых занятиях, когда нет желаемого уровня самоорганизации и должного контроля со стороны инструктора. Работа с персональным тренером по фитнесу – это минимальная возможность травматизма;
  • достижение цели в течение короткого времени. Хороший тренер по фитнесу мотивирует на реализацию поставленных задач, поддерживает на пути к цели.

Чем руководствуются при выборе личного тренера

Как выбрать персонального тренера правильно? На что обратить внимание: на возраст, пол, профессиональные или личностные качества? Ведь иногда ошибочно говорят, что в инструкторы идут несостоявшиеся чемпионы. Способен ли такой человек стать хорошим тренером по фитнесу?

Сразу развеем стереотипы: чтобы получить квалификацию персонального тренера по фитнесу, необходимо очень долго работать над собой, постоянно совершенствуя спортивные навыки. Наставник – это методист, умеющий доступно объяснить технологию тренировочного процесса своему подопечному. Поэтому индивидуальными инструкторами становятся не все, а только избранные.

Читайте также: Как выбрать персонального тренера 7 важных факторов

Найти персонального тренера – значит, позаботиться не только о графике и структуре тренировочного процесса. Опытный инструктор обучит правильным техникам выполнения сложных упражнений, а также будет следить за рационом вашего питания, мотивируя добиться скорейшего результата. Он будет наблюдать за изменениями вашего тела, а при необходимости – ненавязчиво выполнит роль психотерапевта.

При выборе персонального тренера следует руководствоваться следующими правилами:

  • узнайте о наличие диплома и сертификата: документация, подтверждающая квалификацию тренера, дает ему право заниматься преподавательской деятельностью – вы будете точно знать, что вас тренирует профессионал, а не любитель. Проверка легитимности документов при устройстве на работу – обязательное требование;
  • понять, есть ли между вами и вашим потенциальным наставником эмоциональный контакт, можно только после нескольких занятий: найти тренера по фитнесу – не проблема, но тренировки должны приносить вам радость, удовлетворение; если контакта нет – работа в паре превратится в рутину и положительного результата не даст. В процессе общения должна появиться доверительность: вы должны свободно задавать интересующие вас вопросы, не стесняясь и не комплексуя. У нас в клубе у каждого нашего клиента есть пробные персональные тренировки, чтобы вы смогли понять подходит ли тренер вам по психотипу. О том, что эмоциональный контакт между вами и наставником налажен, сигнализирует появившаяся мотивация – вы с удовольствием ходите в тренажерный зал;
  • обратная связь – залог того, что инструктор действительно заинтересован в достижении вами определенных результатов и искренне настроен на реализацию вашей мини-программы по построению себя. При первой же встрече расскажите тренеру, чего вы ждете от занятий, какова ваша мотивация. Расскажите о причинах, которые привели вас в зал, не скрывая проблем (если таковые имеются). Проанализируйте реакцию наставника: внимательно ли он вас выслушал, на чем акцентировал;
  • правило интуиции никто не отменял: каким должен быть фитнес-тренер именно в вашем случае – подскажет природное чутье. Если после первой тренировки возникли какие-то сомнения относительно компетентности, внимательности инструктора – лучше обратиться к другому специалисту. Доверяйте самому себе, ведь иногда наставник, идеально подходящий по квалификации и темпераменту одному человеку, не подходит другому. Это – нормально. Скажем, если вам необходим персональный тренер по фитнесу с навыками реабилитолога – ищите именно такого;
  • отзывы: узнайте о человеке, которого выбираете в личные тренеры по фитнесу, если не все, то многое – это поможет вам сложить пазл личности инструктора. Что говорят о нем другие клиенты, как проходят тренировки тет-а-тет, какова личная мотивация у наставника: он работает только ради денег или занимается по-настоящему любимым делом за соответствующее вознаграждение?

Основные качества хорошего тренера

Как найти настоящего тренера по фитнесу? Это должен быть опытный, высококвалифицированный специалист, продолжительное время практикующий именно в роли персонального инструктора.

Специфика индивидуальной работы отличается от групповой: не каждый наставник может успешно тренировать группы так же, как не все групповые тренеры способны работать один-на-один с обучаемым.

Среди характеристик тренера отдельно следует выделить его подход к работе: внедряемые методики, принципы обучения, умение объяснить специфику выполняемого упражнения и заинтересовать им подопечного.

Перед тем, как выбрать фитнес-тренера, узнайте, развивается ли он в профессии дальше или остановился на достигнутых результатах. Для хорошего методиста важно постоянное повышение квалификации и обмен опытом с коллегами: успешными фитнес-тренерами, создающими авторские программы по физическому развитию.

Читайте также: Для чего нужен женский силовой фитнес

Профессиональный инструктор в нашем клубе посещает различные семинары, тренинги, изучает новинки необходимой профессиональной литературы, развиваться в смежных специальностях: культуре, искусстве, медицине, истории спорта, психологии, педагогике, коучинге.

Одним из приоритетных принципов работы правильного фитнес-тренера является безопасность человека, с которым он работает. Индивидуальные тренировки построены на платформе взаимодоверия. Инструктор делится с вами своим личным опытом и профессиональными навыками, и его задача – сделать все возможное, чтобы тренировочный процесс принес пользу. Вы всецело доверяете ему свое здоровье, поскольку не сомневаетесь в правильности выбранной тренером программе.

Как проходит индивидуальная тренировка

Занятия с персональным инструктором строятся по специально разработанной программе, в которой отведено место разминке, основной части и растяжке. Инструктор индивидуально подбирает упражнения и определяет их интенсивность, чтобы достичь именно тех результатов, за которыми подопечный пришел в фитнес-зал.

Перед тем, как выбрать конкретного тренера по фитнесу, узнайте о деталях персональных занятий. Тренировки проходят в специально оборудованной локации, оснащенной необходимыми тренажерами.

График тренировок выбираете вы, ориентируясь на предложенное тренером время. Как правило, для людей, занятых основной работой, отводятся вечерние или утренние часы. Динамику занятий определяет инструктор.

В процессе тренировки, наставник находится рядом с обучаемым и помогает ему в освоении новых, сложных упражнений, контролируя интенсивность нагрузки и результат. Практикуется метод зеркала: когда человек, занимающийся фитнесом, отражает все, что делает его инструктор.

Преимущество занятий с персональным тренером состоит в том, что график и время занятий можно корректировать, не прерывая последовательности выполнения программы.

Рекомендации по восстановлению после тренировки

Успех в занятии спортом во многом зависит от того, насколько вы умеете правильно и своевременно расслабляться после физической нагрузки. Хороший тренер по фитнесу обязательно расскажет, какие упражнения следует выполнять для восстановления сил после тренировочного интенсива. Речь идет об упражнениях на расслабление мышц, на дыхание, стабилизацию сердечного ритма и др.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.