Когда ждать результатов от тренировок?

Просмотров: 863
Когда ждать результатов от тренировок?

Как скоро с вашим телом произойдут желаемые перемены? Когда вы начинаете заниматься фитнесом, этот вопрос становится самым интригующим. Конечно, изменения хочется увидеть как можно скорее, иначе зачем проводить столько времени в тренажёрном зале? Но сразу вы получите только дозу гормонов радости и хорошее самочувствие. Для всего остального понадобится время.

Как быстро растут мышцы?

Скорость набора мышечной массы зависит от множества индивидуальных факторов. Важны не только ваш уровень физической подготовки, но и наследственность, отсутствие вредных привычек, питание, возраст, пол, персональные параметры (рост и вес), соблюдение режима тренировок.

Читайте также: Силовые тренировки для женщин

Мужчины в среднем могут рассчитывать на прирост около килограмма мышечной массы в месяц (или 0,25 кг в неделю), если будут следовать грамотно составленной программе упражнений, отдыха и питания. У женщин из-за меньшего уровня тестостерона мышцы растут не так быстро: примерно на полкилограмма в месяц. 

Быстрее всего масса увеличивается на первом этапе регулярных силовых тренировок, за это время можно набрать от 5 до 15 кг чистых мышц.

Затем скорость будет постепенно снижаться.

Сколько нужно тренироваться, чтобы похудеть?

Вы сможете покупать себе одежду нового размера каждый месяц, если занятия спортом совместите с переходом на здоровое питание (и разумное потребление калорий).

За первую неделю (3-5 занятий) вы сбросите около килограмма. В самом начале тренировок организм задерживает воду для восстановления мышц, а затем выводит её, в связи с чем вы немного набираете, а затем резко теряете вес.

В дальнейшем вы будете худеть не больше, чем на полкилограмма в неделю. Это максимальная возможная скорость снижения веса за счет жиросжигания. Вам кажется, что это мало? Не думайте о быстрых результатах, если ваша цель — красивое, стройное и здоровое тело в течение всей жизни, вы обязательно её достигнете при регулярных тренировках.

Когда тело станет подтянутым и рельефным?

Для начала убедитесь, что подходите к задаче комплексно. Задействуете ли вы в силовом тренинге все группы мышц? Входят ли в вашу программу кардиотренировки? Вы уже перешли на правильное питание? Тогда первые результаты будут заметны уже через пару недель.

Читайте также: Для чего нужен женский силовой фитнес

Главное правило здесь — регулярность. Постоянные физические нагрузки стимулируют тело держать мышцы в тонусе.

Регулярные физические нагрузки заставляют организм тратить калории даже в состоянии покоя и избавляться от жира, «обнажая» желанные кубики пресса. Если же тренировки прекратятся, тело перейдёт в режим экономии: мышцы расслабятся и перестанут сжигать энергию. Организм начнет копить калории в виде жировых отложений.

Как скоро повысится выносливость?

Эффект от кардиотренировок вы заметите уже через неделю. Стабилизируется пульс, вы сможете заниматься дольше и повышать нагрузки. Если вы тренируетесь 4 раза в неделю, то через месяц заметите серьёзные изменения в дыхательной системе: объём лёгких увеличится, дышать станет легче.

Для большей эффективности попробуйте менять типы кардиотренировок. Это спасёт вас от скуки и позволит более комплексно улучшать физическую форму. 

Практикуйте высокоинтенсивный интервальный тренинг пару раз в неделю, и выносливость будет повышаться быстрее, чем при монотонных тренировках, какими бы интенсивными они ни были.

Когда тело станет гибким?

Послушное и гибкое тело — результат, к которому стремится каждый, кто решил заняться фитнесом. Ходите на йогу? Худеете? Качаете мышцы? Независимо от вашего возраста, пола и поставленных фитнес-целей гибкость принесёт только пользу. Например, при упражнениях на силу и массу стретчинг убережёт вас от растяжений и вывихов, а также поможет мышцам быстрее восстановиться.

Читайте также: Можно ли похудеть с помощью силовых тренировок?

Заниматься растяжкой можно хоть каждый день. Немного силы воли — и первые впечатляющие результаты будут видны уже через неделю!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.