Не надо мыть: Как надолго сохранить свежими овощи и зелень

Просмотров: 350
Не надо мыть: Как надолго сохранить свежими овощи и зелень

С июня начинается пора клубники, черешни, красной смородины, сезонной зелени. Специалисты отмечают, что вкус и пользу продукты в полном объеме сохраняют только первые три дня со дня сбора. Неправильное хранение, в том числе в домашних условиях, дополнительно усугубляет качество ягод и фруктов.

Если вы хотите дольше наслаждаться ягодами, обязательно храните их в холодильнике, предварительно не ополаскивая под водой, рассказала эксперт в области питания, старший менеджер направления операционной доставки Юлия Лемешева.

"Попадание воды ускоряет порчу продукта", - подчеркнула специалист, посоветовав хранить такие продукты без пакета, в бумажной или пластиковой упаковке.

Овощи также не стоит мыть перед тем, как отправлять в холодильник. Другие важные правила: хранить овощи отдельно от фруктов, срезать ботву корнеплодов. 

А вот зелень лучше очистить от грязи перед тем, как поместить ее в холод. Но при этом не надо мыть ее под проточной водой.

"Перед хранением необходимо промыть в миске с водой, чтобы избежать проникновение бактерий внутрь стеблей. Пространством для содержания может стать отсек в холодильнике или нижняя полка шкаф", - уточнила специалист.

Кроме того, чтобы "придать свежести" увядшей зелени, можно приготовить раствор: на стакан холодной воды - чайная ложка 6-процентного уксуса. В подкисленную воду опустить зелень на 15 минут - после этого она вновь будет выглядеть как будто только что срезанной с грядки.

Юлия Лемешева посоветовала не покупать овощи и фрукты килограммами, а брать по несколько штук на один-два дня - это один из лучших способов избежать просрочки продуктов.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.