Врач назвал 10 простых способов продлить жизнь

Просмотров: 212
Врач назвал 10 простых способов продлить жизнь

Здоровье человека зависит от многих факторов: наследственность, атмосфера, уровень и уклад жизни. Все это может повлиять на причины заболеваний, старения и даже смерти, – сказал Андрей Сахаров. – Хотя старости нельзя избежать, но возможно ее задержать. Здоровый образ жизни и непрерывный прогресс науки продлят жизнь. Рассмотрим наиболее распространенные проблемы со здоровьем у людей зрелого и пожилого возраста.

Снижение иммунитета

К этому приводит естественное старение физической функции организма. Он становится более уязвимым для различных вирусов и патогенных бактерий.

Сердечно-сосудистые заболевания и заболевания сосудов головного мозга

Сюда входят гиперлипидемия, гипертензия, стенокардия, инфаркт сердечной мышцы, инфаркт головного мозга, слабоумие. Их главные характеристики – высокая частота возникновения, высокая частота инвалидности, огромное влияние на качество жизни. Катализаторами сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний сосудов головного мозга являются высокий холестерин, сахарный диабет, курение, избыточный вес, стресс. По статистике Всемирной организации здравоохранения, в развитых странах расходы на лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы и заболеваний сосудов головного мозга занимают до 10 процентов от средств на здравоохранение.

Гипоксия сердца (учащение сердцебиения, чувство давления в груди, одышка, стенокардия) и гипоксия головного мозга (головокружение и рябь в глазах, снижение памяти, потеря сознания, общая заторможенность организма, упадок сил, онемение рук и ног).

Причины возникновения гипоксии:

  • загрязнение окружающей среды;

  • снижение кислорода в воздухе;

  • биологические процессы старения сосудов, которые ведут к снижению количества кислорода, а нехватка кислорода создает основу для возникновения заболеваний сердца, печени, мозга и почек человека.

Устойчивость организма к гипоксии ограничена. Если превысить ее предел устойчивости, то это может привести к патологическим изменениям в организме (особенно восприимчивы к этому головной мозг и сердце). Заболевания сосудов сердца и головного мозга приводят к усилению гипоксии тканей, поэтому организму наносится необратимый вред.

К гипоксии предрасположены лица преклонного возраста, работники умственного труда, лица, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями сосудов головного мозга.

Заболевания желудка и кишечника

Пациенты, страдающие такими заболеваниями, не только испытывают физическую боль, в их организме скапливаются вредные вещества, снижается иммунитет.

По статистике Всемирной организации здравоохранения, среди страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта 70 процентов – это люди среднего возраста и пожилые. Наиболее распространенные заболевания – анорексия, метеоризм, боли в животе, нарушения выделения желудочного сока, запоры.

В зрелом возрасте органы стареют, физические функции становятся ниже, это в полной мере касается системы пищеварения. Поэтому часто появляется ощущение дискомфорта в желудке и кишечнике.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.