Как помочь упавшему в обморок человеку

Просмотров: 239
Как помочь упавшему в обморок человеку

Зачастую людям, упавшим в обморок, оказывают неправильную помощь, и это усугубляет их состояние, отметил врач скорой помощи Михаил Коневский. По его словам, главная опасность при обмороке – травмы. Если человеку на ваших глазах становится плохо, надо постараться его подхватить, чтобы он не ударился, а затем аккуратно положить, посоветовал врач в интервью радио Sputnik. Очень важно не медлить с вызовом скорой помощи. 

"Ноги обязательно нужно поднять выше уровня головы, чтобы кровь приливала к голове. Ни в коем случае нельзя сажать пострадавшего. Если у кого-то найдется нашатырный спирт, то нужно поднести его к носу упавшего в обморок. Также следует ослабить ремень, галстук и воротник. Любая тугая одежда может затруднять кровообращение. Но главное – это сразу вызвать бригаду скорой помощи, которая оценит состояние пострадавшего", – подчеркнул Михаил Коневский. 

Давать упавшему в обморок человеку нитроглицерин нельзя, продолжил он. 

"Ни в коем случае не надо давать больному нитроглицерин, потому что он резко снижает артериальное давление, а при обмороке давление и так может быть снижено. Это может привести к очень нехорошим последствиям. Например, у человека начнется рвота", – пояснил Михаил Коневский. 

С обмороком часто путают приступ гипогликемии, когда резко снижается уровень сахара в крови, добавил он. Если человеку стало плохо именно из-за этого, то ему поможет конфета или кусочек сахара, сказал врач. 

"Надо постараться покрошить сахар в рот, если это действительно диабетик. Отломить кусочек конфетки. Также, если у кого-то есть сладкая вода или сладкий чай, то нужно аккуратно влить несколько капель в рот больному", – порекомендовал Михаил Коневский.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.