Врач рассказал, как избежать теплового удара в жару

Просмотров: 325
Врач рассказал, как избежать теплового удара в жару

Нахождение 20 минут на солнце в жару или в душной комнате может привести к тепловому удару, рассказал главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников. 

"Мы не рекомендуем находиться под прямыми солнечными лучами в жаркую погоду более 15-20 минут. На припеке температура может достигать 40-50 градусов. Однако тепловой удар может произойти и не только на открытом солнце. Риск возрастает при нахождении в душном помещении. Это может быть и жилая комната, которая не проветривается и не охлаждается в жаркую погоду. Это может быть производственное помещение, в котором работает оборудование, отдающее тепло"

Врач отметил, что способствует тепловому удару несоблюдение питьевого режима, а также опасна физическая нагрузка на жаре. Плотная и синтетическая одежда затрудняет проветривание тела, накаляется, а это свойство синтетических тканей, создает эффект термоса и способствует перегреву. Головной убор защищает от перегрева голову, поэтому нельзя его игнорировать в жару. 

"Риск теплового удара возникает, если температура тела поднимается выше 40 градусов. При этой температуре начинаются серьезные изменения в функции мозга, сердечно-сосудистой системе, значительные нарушения жизненных функций. Если не оказать своевременную помощь, может случиться катастрофа. У многих людей из-за различных хронических заболеваний, снижения иммунитета, излишней массы тела, пожилого возраста механизм терморегуляции и вовсе ослабевает. Слабая терморегуляция и у маленьких детей. Поэтому к повышению температуры нужно относиться с большой осторожностью", — добавил собеседник агентства.  

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.