5 лучших теневыносливых растений для сада

Просмотров: 1315
5 лучших теневыносливых растений для сада

Микроклимат старых, раскидистых садов не позволяет выращивать растения, привыкшие к обилию дневного света. Поэтому большинство садоводов ограничиваются лишь газоном и несколькими кустарниками, которые прижились в условиях постоянной тени. Ландшафтные дизайнеры же настаивают на своем: даже в условиях вечного полумрака можно вырастить потрясающие и красивые растения. Рассмотрим 5 популярных видов, которые смогут стать украшением вашего садового уголка:

  • Бруннера

Внешне соцветия бруннеры очень похожи с незабудками, имея такой же ярко-голубой окрас и небольшие формы. Имеет сердцевидные листья разного окраса – от серебристого до пестрого ярко-зеленого. Цветет в мае, при этом плохо переносит прямые солнечные лучи. Растет около водоемов, в тени деревьев и затененных участниках сада.

  • Астильба

Травянистое растение, которое радует ярким и обильным цветением с конца июня до сентября. Любит кружевную тень, поэтому прекрасно себя чувствует под кронами деревьев в условиях полутени. Пользуется популярностью благодаря крупным листьям и метелковидным соцветиям белых, красных, малиновых и фиолетовых оттенках. Достигает высоты от 15 до 200 см. 

  • Бузульник

Представитель семейства астровых, который отличается крупными листьями диаметром в 50 см. Визуально соцветия напоминают яркие желтые свечи, которые радуют своей красотой с июня по август. Плохо переносит солнце и быстро выгорает. При этом любит хорошо увлажненную почву.

  • Хоста

Пользуется популярностью благодаря своей неприхотливости и привлекательному внешнему виду. В условиях полной тени красиво выглядят хосты синего цвета. В полутени хосты обычно имеют салатовые листья с белыми краями. Не любит прямые солнечные лучи и яркий свет. Красиво смотрится вместе с бруннерой.

  • Вербейник

Теневыносливый представитель семейства первоцветных. Отличается красивыми опушенными стеблями высотой выше 1 м. Листья мутовчатые, овальные. Цветет яркими желтыми соцветиями в июне-августе. Любит увлажненную почву и тень либо полутень, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: