Задержка речи у ребенка: признаки, причины и методы лечения

Просмотров: 1630
Задержка речи у ребенка: признаки, причины и методы лечения

Все больше родителей жалуется на проблемы с речью у ребенка: некоторые дети не хотят говорить до 5 лет, другие говорят невнятно, третьи используют скудный набор фраз. Специалисты рекомендуют не сравнивать детей друг с другом и рассматривать каждый случай в индивидуальном порядке. Помните, что каждый малыш – это уже сформировавшаяся личность, которая развивается своим темпом.

И все же, почему могут возникнуть проблемы с речью?

  • Патологии при вынашивании. На третьем-четвертом месяце беременности происходит формирование разных отделов головного мозга плода. Если в это время женщина испытывала стресс, болела или подвергалась негативному воздействию внешних факторов, это может привести к будущим проблемам с речью у ребенка.
  • Наследственность. Специфическое строение дыхательного аппарата, языка, неба, губ может также сказаться на развитии речи у ребенка.
  • Проблемы со слухом. Часто бывает, что нарушения слуха провоцируют задержку в речи у ребенка. 
  • Психологическая обстановка в доме. Ссоры родителей, частые переезды, неблагоприятное окружение также может сказываться на развитии малыша.

Признаками задержки речи является отказ ребенка от твердой пищи, проблемы с дыханием во время жевания, сильное слюноотделение, а также бедный запас слов и невозможность строить даже самые простые фразы в 3-летнем возрасте.

Помочь ребенку заговорить можно следующими способами:

  1. Использовать больше игрушек с музыкой, речью, считалками, азбукой и словами.
  2. Читать ребенку книги, играть в считалочки и повторять простые стишки.
  3. Больше разговаривать с малышом. Он должен слышать в доме правильную и грамотную речь.
  4. Делайте специальные упражнения для мышц лица.
  5. Больше прислушивайтесь к звукам: машины, птицы, вода, огонь. Определяйте, откуда идет звук, развивайте внимание малыша.

Если проблемы с речью наблюдаются у ребенка в более старшем возрасте, или вы не видите прогресса в развитии, обратитесь к специалистам, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.