5 признаков того, что ребенок готов к школе

Просмотров: 1652
5 признаков того, что ребенок готов к школе

У каждого из нас разные темперамент, тип мышления и характер, поэтому справиться с ролью школьника может быть тяжело даже ребенку, достигшему 7-летнего возраста. Проверяя готовность ребенка к школе, специалисты уделяют особое внимание навыкам малыша, его психологическому и моральному состоянию. 

Психологи назвали 5 вещей, сигнализирующих о том, что ребенок готов к школьным будням:

  • Он любопытен

Тяга к знаниям у детей проявляется по-разному, но легче перенести занятия будет тем малышам, которые по своей натуре любят узнавать что-то новое. Родителям важно поощрять любознательность ребенка и не убивать его тягу к знаниям. Если проблема все же существует, нужно пробуждать познавательный интерес и давать более раскрытые ответы на вопросы ребенка.

  • Он умеет анализировать

Не требуйте от ребенка построения сложных логических цепочек. Для дошкольника достаточно уметь классифицировать предметы и различать вещи, которые относятся к одной категории. Играйте с ним в игры про овощи и фрукты, называйте предметы мебели или изучайте растения. Положительный результат дадут игры на логику.

  • Он может контролировать свое поведение

Каким бы не был непоседливым ребенок, он обязан подчиняться коллективным правилам: не перебивать учителя, слушать, что ему рассказывают, и без разрешения не перемещаться по классу. Отлично, если ваш ребенок усидчив, внимателен и послушен. Но эти качества можно воспитать в ребенке. Для этого читайте ему на ночь книги, играйте в игры с четко прописанными правилами, давайте чадо больше возможности проводить время со сверстниками. 

  • У него хорошо развит фонематический слух

Сидя за школьной партой, малышу придется не только быть внимательным, но и понимать то, что говорит ему учитель. Если ребенок не может повторить правильно звуки, из которых состоит слово, решайте проблему. Больше читайте вслух и просите его пересказывать услышанное. Можно заниматься звуками, используя игры.

  • Он эмоционально готов

Школьные будни – это знакомство с новыми людьми, новые правила и абсолютно другая жизнь, не похожая на домашнюю. Первокласснику нужно уметь принять обстоятельства и стать участником новой жизни. В противном случае, он может замкнуться в себе и оградиться от окружающих, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.