Эффективная уборка: что нужно делать, чтобы в доме было меньше пыли

Просмотров: 1138
Эффективная уборка: что нужно делать, чтобы в доме было меньше пыли

Какой бы идеальный порядок вы не наводили в доме, пыль рано или поздно будет оседать на поверхностях. Но существует несколько хитростей, которые помогут сократить ее количество. Своими секретами уборки поделились опытные хозяйки:

  • Убирая в квартире, двигайтесь с верхних поверхностей к нижним

Не начинайте убираться с полов. Для начала пройдитесь тряпкой по верхним полочкам, стряхните пыль с комодов и столов, пропылесосьте шторы и мягкую мебель, при необходимости – вытряхните одеяла и подушки. Только после этого приступайте к очистке от грязи с полов. В противном случае вы только поднимите пыль в помещении, которая тут же осядет и загрязнит все поверхности. Помните также о своевременной очистке фильтров пылесоса. 

  • Используйте для очистки поверхностей не только тряпки

Чтобы убрать пыль или ворсинки с шерсти животных, воспользуйтесь обычным роликом для одежды или резиновыми перчатки. Последние помогают быстро очистить от пыли абажуры, плафоны и декоративные салфетки. Просто смочите руки в перчатках водой и протрите труднодоступные места.

  • Протрите мебель небольшим количеством кондиционера для белья

Кондиционер покрывает поверхность защитным слоем, который не дает пыли оседать. Но обратите внимание, что в кондиционере нужно лишь смачивать мокрую тряпку, а затем ее хорошенько отжать.

  • Не сушите в комнате белье

Лучший вариант для сушки одежды – это лоджии, балконы и сама ванна, оборудованные специальной сушилкой. Даже чистое белье содержит много пыли, которая разлетается по комнате и оставляет на мебели налет. Также не забывайте время от времени и протирать полки в шкафу. С одежды на них попадает много пыли.

  • Протирайте поверхности не реже одного раза в неделю

Возьмите себе за привычку посреди недели уделять 15 минут для того, чтобы стряхнуть пыль с видимых поверхностей. Тогда во время генеральной уборки вы не будете шокированы грязью и завалами, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.