«ПлАчу и плачУ». Почему мы не хотим связывать судьбу с мужчинами, которые делят расходы поровну

Просмотров: 1758
«ПлАчу и плачУ». Почему мы не хотим связывать судьбу с мужчинами, которые делят расходы поровну

Последнюю сотню лет женщины во всем мире с переменным успехом борются за равноправие. Однако с равными правами пришли и равные обязанности, и многие из нас оказались к этому не готовы.

Времена, когда среднестатистическая женщина считалась неполноценным членом общества, давно прошли. Сегодня многие успешно совмещают и карьеру, и семейную жизнь — в общем, не отстают от мужчин, которые раньше выступали главными, а порой и вовсе единственными кормильцами. Жительницы цивилизованных стран (мы не берем в расчет мусульманские государства, ведь религия — отдельная сложная тема) давно требовали равные права и наконец получили их. Вместе с этим, разумеется, изменилось и отношение мужчин к женщинам. Многие представители сильного пола не ждут от своих любимых, что после замужества они оставят работу «с 9 до 18» и с головой уйдут в семейные хлопоты. Напротив, они подталкивают избранниц к труду и вне дома.

Равные доходы, к которым мы так стремимся, автоматически подразумевают, что и в семейный бюджет вклад будет приблизительно одинаковым.

Некоторые мужчины сразу предупреждают, что намерены делить все расходы пополам — мотивируя это тем, что отношения подразумевают равное партнерство, и польза от каждого, соответственно, должна быть равной. Далеко не всех жен и подруг, привыкших к тому, что мужчины должны за ними ухаживать, устраивает такой расклад. Форум нашего портала — прямое тому доказательство. Читательницы уже не первый год рассуждают о минусах так называемых «пополамщиков». Хотя, надо сказать, и защитницы у этого типа мужчин тоже есть.

Началось все с банальной темы — кто должен оплачивать счет в кафе. Многие женщины, естественно, придерживаются мнения, что это исконно мужская обязанность. Однако далеко не все приглашающие на свидания так думают: они уверены, что новые знакомые сами в состоянии о себе позаботиться, да и аппетиты у всех разные, как и зарплаты…

Порой девушек и вовсе обвиняют в меркантильности. Якобы их единственная цель — бесплатно поесть то, что в обычной жизни они себе не позволяют.

Поэтому и счет нужно делить поровну, а лучше, если каждый заплатит сам за себя. Именно таких мужчин женщины прозвали «пополамщиками». Woman.ru попытался разобраться, почему современные независимые девушки не горят желанием связываться с таким типом.  

Привет, я «пополамщик»!

Мужчины, которых называют «пополамщиками», самостоятельно ведут личный бюджет и щепетильно относятся к каждой потраченной копейке. Понять их можно: подавляющему большинству жителей постсоветского пространства деньги достаются нелегко. Иногда подсчеты трат превращаются в болезненную манию. В особенности, если кровно заработанные уходят не только на собственные нужды.

Автор, который, к слову, является мужчиной, жаловался на то, что все его бывшие девушки были дюже расточительными, да и аппетитами обладали совсем не женскими. При этом оба вносили в общий бюджет одинаковую сумму. Ему не нравилось, что «бывшие» слишком часто стирали одежду, покупали новые вещи и периодически посещали салоны красоты. Домашние дела читатель за работу не считал: он пришел к выводу, что и сам мог бы наводить порядок раз в год по обещанию, да и накормить себя в состоянии.

 «Я могу мясо замариновать и завернуть его в фольгу, подлить водички и поставить в духовку. Нарезать салаты тоже нетрудно. Чтобы сварить макароны или почистить картошку, не нужно много времени. Так спрашивается, что вас не устраивает?» — эмоционально интересовался аноним. 

Если не пополам, то как?

Вообще психологи выделяют несколько моделей финансового поведения. Многие женщины не скрывают, что хотели бы, чтобы их партнер полностью оплачивал все счета. Однако психотерапевт Виталий Кекух называет такие отношения нездоровыми. Все потому, что со временем такой союз перестанет приносить удовольствие, и женщина почувствует необходимость в самореализации. Будет поздно: к тому моменту мужчина начнет полностью контролировать избранницу и принимать за нее решения. «Он будет ждать тотального подчинения. Его интересуют только собственные желания», — заключил Кекух.

Другой вариант, когда добытчиком в семье является женщина. Многие представительницы слабого пола нарочно скрывают доходы, чтобы не обидеть своих мужчин.

«Очень много пар с такими проблемами. Если муж узнает о заработках жены, он начинает придираться к ней. Все потому, что она зашла на его территорию — территорию денег», — говорит психотерапевт. Большинству мужчин тяжело мириться с тем, что его женщина в чем-то превосходит. Именно из-за семейной конкуренции часто возникают серьезные конфликты. Решить их можно, главное — не подпускать близких с их советами.  

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: