Вызывает рак и опасен для беременных: разбираем 5 мифов о маникюре гель-лаком

Просмотров: 1198
Вызывает рак и опасен для беременных: разбираем 5 мифов о маникюре гель-лаком

Каких только страшилок мы не слышали о маникюре с покрытием гель-лак, но все равно продолжаем его делать. Но так ли страшен черт, как его малюют? Давай разбираться вместе! 

Почти все мы перешли на маникюр гель-лаком больше 10 лет назад, и с тех пор не знаем проблем: покрытие без сколов и трещин держится больше трех недель, а ногти с ним всегда выглядят опрятно. За это время вокруг гель-лака сложилось огромное количество мифов.

Кто-то убежден, что сушка покрытия под лампой вызывает рак, а другие, напротив, наделяют гель-лак волшебными свойствами и считают, что он восстанавливает пластину. Сегодня мы решили разобрать 5 самых популярных мифов о маникюре гель-лаком, чтобы понять, где здесь правда, а где ложь.

Миф №1: сушка гель-лака в лампе вызывает рак

Нет, это не так. Доза ультрафиолетового излучения, которую ты обычно получаешь в процессе сушки покрытия в UV-лампе, слишком мала, чтобы навредить организму. Для сравнения нахождение под прямыми солнечными лучами на улице для нас куда опаснее, чем воздействие лампы. Мощности этого приборов хватает исключительно на полимеризацию геля. 

Миф №2: гель-лак восстанавливает поврежденные ногти

Это мнение ошибочно: гель-лак лишь защищает ногти от воздействия бытовой химии, предотвращает их ломкость и помогает отрастить длину. При этом никакими лечебными свойствами он не обладает. Поэтому если пластина изначально сильно травмирована, восстанавливать ее надо совсем другими способами.

Кстати, прямо противоположное мнение, что гель-лак вредит ногтям тоже не более, чем миф. Пластина может истончаться исключительно из-за ошибок мастера в процессе снятия покрытия, а сами компоненты гель-лака не представляют для ногтей никакой опасности.

Миф №3: маникюр гель-лаком нельзя делать при беременности

Токсические вещества, которые и так не содержатся в большинстве современных гель-лаков, никак не могут попасть в наш организм и уж тем более нанести вред будущему малышу. Поэтому делать маникюр гель-лаком можно без всяких опасений как во время беременности, так и в период кормления грудью.

Миф № 4: ногтям нужно отдыхать от покрытия гель-лаком

Давать ногтям «подышать» между снятием и очередным покрытием нет никакой необходимости. Правда в том, что пластина сама по себе состоит из ороговевших клеток, которые по своему определению не могут дышать. Все необходимые вещества ногти получают вместе с кровью, поэтому давать им какую-то передышку от гель-лака совершенно бессмысленно. 

Миф №5: под гель-лаком образуется грибок

Никакого риска образования грибка нет, если твой мастер соблюдает все этапы процедуры: при необходимости наносит дегидратор, обезжириватель, праймер, базу и только потом покрывает ногти цветным слоем и топом. В таком случае гель-лак для ногтей абсолютно безопасен.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.