Горелка для похода — какую и как выбрать

Просмотров: 1226
Горелка для похода — какую и как выбрать

Любой поход на природу предполагает организацию горячего питания. И поэтому для полноценного отдыха без горелки не обойтись. Она облегчает приготовление еды и горячих напитков. Чтобы правильно выбрать горелку тут  важно учесть ряд немаловажных факторов.

Виды горелок

1. Туристическая газовая горелка  работает на баллоне, наполненном пропаном и бутаном.
2. Горелки на жидком топливе. Для топлива используется керосин либо бензин.
3. Мультитопливные горелки работают как на баллоне, так и на обычной жидкости.

Критерии выбора

Чтобы определиться с выбором, следует учесть несколько важных факторов.

  • Мощность – важная характеристика, от которой зависит быстрота и качество работы горелки. Чем она выше, тем эффективнее прибор нагревает воду. Этот показатель также зависит и от конструкции горелки. Если инженерный дизайн продуман до мелочей и при производстве учтены все нюансы, то мощность будет заметно выше той, которая указана производителем.
  • Вес изделия играет важную роль. Если турист планирует отправиться в поход пешком, то лучше выбрать более легкую модель. Такие приборы накручивают на баллон, и от этого страдает мощность. Следует помнить, что она подходит только для экстремального альпинизма, малых групп или во время коротких походов за город. Если возникла необходимость в готовке на большую компанию и есть наличие автомобиля, лучше выбрать более усложненную модель с большей производительностью и устойчивостью.
  • Габариты прибора также важны для туриста, так как не всегда можно найти место в походном рюкзаке. В этом случае лучше отдать предпочтение складным горелкам, которые легко поместятся в котелке или кружке.
  • Еще один критерий отбора – количество людей, на которое придется готовить. Если в поход отправляется группа из нескольких человек, следует приобретать горелку, способную разместить на ней посуду больших объемов. Если поход краткосрочный и нет необходимости в полноценном обеде, стоит подобрать небольшие компактные модели, на которых можно поставить кружку или небольшой котелок. Пламя будет попадать исключительно на дно посуды, ручка не нагреется, а содержимое быстрее доведется до готовности.
  • Погодные условия – еще один критерий выбора. Не все горелки способны справиться с готовкой, когда температура воздуха находится в отрицательных значениях. Справиться с нестабильностью топливного оборудования помогут технические характеристики, указанные в паспорте. Необходимо также оценить, как поведет себя горелка в ветреную погоду.

С каждым годом производители делают все возможное, чтобы горелка была как можно удобнее, компактнее и проще в использовании.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.