Как сделать волосы гуще: советы трихолога

Просмотров: 1142
Как сделать волосы гуще: советы трихолога

Недостаточно густые волосы могут выглядеть таковыми по разным причинам. Основное место среди них занимает наследственность. Но на пышность шевелюры также влияет психологическое состояние человека, его рацион питания, правильность ухода и многое другое. Исправить незавидное состояние позволяет современная косметология, предлагающая различные варианты решения проблемы.

густота волос

Что нужно сделать в первую очередь?

Для начала обратиться за консультацией к врачу-трихологу, который специализируется на патологических состояниях, связанных с волосами. При необходимости будут назначены анализы и обследования для оценки состояния здоровья: 

  • биохимический и общий анализ крови;
  • определение уровня пролактина, цинка, железа, витамина Д25-OH;
  • гормонов щитовидной железы. 

Если полученные данные указывают на алопецию или любое другое заболевание кожи головы и волос, тогда может быть рекомендована плазмотерапия. Этот метод обладает существенными преимуществами перед другими видами лечения или домашними способами повышения густоты волос.

Плазмотерапия в действии

Являясь инновационной методикой в области трихологии, лечение человеческой плазмой позволило справиться с такими заболеваниями, как себорея, ломкость и тусклость волос, замедленное выпадение или очаговая алопеция. Основное лекарственное вещество берется непосредственно у пациента, после чего очищается, насыщается нужными веществами и вводится в проблемные участки кожи головы.

Ключевые направления воздействия плазмотерапии:

  1. Улучшение обменных процессов за счет активизации кровообращения, что позволяет настроить доставку необходимых питательных веществ.
  2. Активное восстановление поврежденных клеток, благодаря чему плазмотерапия для волос создает необходимые условия для их развития и роста.
  3. Повышение местного иммунитета, что не дает возможности допустить возникновение патологических процессов, затрагивающих волосяные фолликулы.

Сеанс плазмотерапии занимает не больше 40 минут. За это время у пациента берут до 20 мл венозной крови, методом центрифугирования отделяют плазму с тромбоцитами от остальных составных элементов и затем вводят под кожу головы в проблемном месте. Курс может включать до 8 таких сеансов, которые проводятся раз в одну – две недели.

Положительное влияние плазмотерапии заметно практически сразу. При этом эффект нередко сохраняется до года. Побочные действия сведены к минимуму, поскольку используется близкий для организма материал. После процедуры специальная реабилитация отсутствует, поэтому человек может сразу вести привычный образ жизни.

сделать волосы гуще

Советы по повышению густоты волос

После плазмотерапии необходимо придерживаться некоторых полезных советов, которые помогут предупредить выпадение волос. В частности, важно: 

  • не расчесывать мокрые волосы или их туго завязывать с целью придания волнистости;
  • не сушить горячей струей воздуха, температура должна находиться в щадящих пределах;
  • не использовать чрезмерное количество средств для укладки, что заметно ослабляет волосы, делает их ломкими и болезненными;
  • укладывать максимально бережными способами, лишь в крайнем случае применять горячую укладку и то желательно с термозащитой;
  • избегать расчесок с острыми зубчиками, поскольку только закругленные кончики смогут не повредить волосы при расчесывании и одновременно сделают массаж головы.

Также нужно помнить, что физиологическое выпадение волос — это около 100 волосинок в день. Если на подушке, на расческе, на одежде заметно их очень много, значит не нужно затягивать с визитом к врачу. Чем быстрее будет оказана необходимая медицинская помощь, тем раньше восстановится густота волос.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.