3 причины, по которым вам не стоит делать пластическую операцию

Просмотров: 1300
3 причины, по которым вам не стоит делать пластическую операцию

В Сети тысячи рекомендаций о том, как решиться или подготовиться к пластической операции. Сегодня мы поговорим о том, как понять, что менять себя, ложась под нож хирурга, — это не ваше. 

Очень часто в глянцевых журналах и на просторах интернета мы читаем статьи о том:

  • какие показания для пластической операции,

  • первые признаки того, что «уже пора»,

  • когда лучше делать пластическую операцию,

  • как не опоздать с блефаропластикой, подтяжкой лица и т.д.

И это не считая бесконечных рекомендаций в период реабилитации после проведенной пластической операции. Но сегодня мы говорим как раз об обратном: в каких случаях НЕ рекомендуется делать пластическую операцию и ПОЧЕМУ. Рассмотрим по порядку. 

Слишком ранний возраст

Девушки, будучи подростками, начинают комплексовать по поводу своей внешности: «слишком большой нос», «не устраивает форма носа», «маленькая грудь», «очень толстая», «кривые ноги»… Этот список претензий самой к себе можно продолжать бесконечно, и это то, с чем девушки обычно приходят на консультацию к пластическому хирургу.

И как бы пациентка ни уговаривала, нужно следовать только врачебной логике, быть профессионалом и не идти на компромиссы с совестью и честью.

Психологические особенности или завышенные ожидания

Вопрос очень тонкий и очень сложный со множеством нюансов. Завышенные ожидания пациентов проявляются в его желании достичь невозможных результатов.

Завышенные ожидания порой очень опасны, потому что проблемы человека носят сугубо психологический характер, а обращается он к хирургу. В этом случае скорее требуется помощь психолога. В определенный момент врач все равно понимает, что пластическая операция в конкретной ситуации — это не решение проблемы. 

Как нужно поступить в таком случае? Отказать пациенту или же согласиться с его доводами? Если, например, пациентка приходит на консультацию и говорит, что ей нужно сделать операцию, чтобы удачно выйти замуж или найти хорошую работу, то врач понимает, что это совершенно не та мотивация.

Важно понимать, что в подобных случаях пластическая хирургия не может дать вам гарантий, что после операции все ваши желания исполнятся. Да, операция может помочь гармонизировать вас как внешне, так и внутренне, но вопросы трудоустройства, семейного положения, материального состояния, популярности и прочего решить не гарантирует.  

Подготовка к пластической операции 

Если же вы все-таки решились на операцию, важно знать:

Прежде всего, пластическому хирургу и врачу-анестезиологу важно знать состояние здоровья пациента: практически все пластические операции проводятся под общим обезболиванием (наркоз), за редким исключением — под седацией с местным обезболиванием. Врачи должны быть уверены, что никаких рисков со стороны сопутствующих заболеваний для пациента нет.

Очень большую роль играет доверие пациента врачам: важно быть максимально честным и не скрывать имеющиеся проблемы со здоровьем. Впору уместна фраза: «С врачом, как на исповеди, — без обмана!».

Все препараты, которые принимает пациент, обязательно должны быть известны врачам, так как их прием может повлиять как на течение наркоза и послеоперационного периода, так и на весь период реабилитации. Пациентам с сахарным диабетом следует контролировать уровень глюкозы в крови, так как ее высокие показатели нарушают заживление и питание тканей. 

Если планируется проведение блефаропластики и/или подтяжки лица, желательно не делать «уколы красоты» (ботокс, гиалуроновая кислота) в течение шести месяцев до операции. Важно знать истинное состояние мягких тканей и мышц лица. Это же относится и к нитям. Также при планировании блефаропластики стоит отказаться от ношения линз после операции. 

Ограничить курение до и после операции, хотя бы в течение 2-3 недель. Помним о негативном влиянии никотина на заживление и питание тканей лица. 

Непосредственно в день операции приехать натощак: во время операции и наркоза желудок должен быть пустым.

Если операция планируется длительная (более 2-3 часов), обязательно использовать компрессионное белье: чулки, колготки. Это также поможет избежать риска застоя крови и тромбов (особенно у кого имеются варикозные заболевания вен нижних конечностей, тромбофлебиты).  

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.