Что делать, чтобы во сне не появлялись морщины: 3 простых бьюти-правила

Просмотров: 1200
Что делать, чтобы во сне не появлялись морщины: 3 простых бьюти-правила

Сон — это не просто праздное времяпрепровождение. В это время наши мозг и тело усердно работают, чтобы восстановиться. И кожа — не исключение! 

Спать достаточное количество времени — уже само по себе отличная бьюти-практика. Но есть еще три вещи, которые ты можешь сделать, чтобы лицо оставалось молодым и здоровым.

Умывайся перед сном

Можно пропустить утреннее умывание, особенно если у тебя сухая кожа, но необходимость вечернего, по мнению экспертов, не подлежит обсуждению. «Если вы хотите очищать кожу раз в день, то делайте это вечером», — говорит дерматолог и доктор медицинских наук Жанин Дауни. «Грязь, которая остается на лице на ночь, может привести к окислительному стрессу, который делает кожу тусклой и приводит к появлению мелких морщин», — добавляет дерматолог и доктор медицинских наук Хэдли Кинг. По мнению Хэдли, особенно важно удалять остатки макияжа — они могут провоцировать закупорку пор и преждевременное старение кожи. 

Увлажняй, увлажняй и еще раз увлажняй

Интересный факт: ночью кожа более проницаема, а это значит, что во время сна она может потерять большее количество влаги. Поэтому ночные кремы и отличаются от дневных: их делают более плотными, чтобы предотвратить «утечку» жидкости.

«Уровень увлажненности кожи снижается после обеда и к вечеру, поэтому ночью полезны более тяжелые ночные кремы», — объясняет дерматолог и доктор медицины Джошуа Цайхнер. Он советует средства, которые содержат керамиды, пептиды и омега-3 жирные кислоты — эти ингредиенты поддерживают прочность кожного барьера.

Следи за положением, в котором спишь

С возрастом уровень коллагена снижается, и это может привести к появлению «компрессионных» морщин после сна из-за того, что ты прижимаешь лицо к подушке.

Как этого избежать? «Если вы относитесь к тем редким людям, которые могут контролировать свое положение во сне, то да будет вам счастье!» — шутит дерматолог и доктор медицинских наук Шерен Идрисс. Она рекомендует спать на спине, однако отмечает, что для большинства женщин это сложно осуществимый совет.

Другие способы «сохранить лицо» — приобрести шелковую или атласную наволочку, чтобы кожа скользила по ней без трения и натяжения, или ухаживать за кожей, чтобы восстановить баланс коллагена и отсрочить появление морщин. И, конечно же, не стоит бояться спать из-за боязни морщин — от недостатка сна их будет только больше.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.