Как избавиться от раздражений и предотвратить их появление в будущем

Просмотров: 567
Как избавиться от раздражений и предотвратить их появление в будущем

Покраснение, жжение, зуд — ваши постоянные спутники? Скорее всего, вы обладательница кожи с повышенной чувствительностью. Но этот факт не нужно принимать как наказание или приговор, ведь правильный уход способен снять все раздражения, восстановить покой кожи и избавить вас от неприятных ощущений. В этой статье мы расскажем о главных секретах успокоения раздраженной кожи.

Ласковое очищение

Утреннее и вечернее умывание может стать настоящим стрессом в случае повышенной чувствительности. Но пропускать этот этап ухода тоже не вариант, ведь грязь и себум способны вызвать сильные воспаления и комедоны. Следовательно, нужно сделать очищение максимально нежным.

Выбирайте только те средства, основой которых являются очищающие вещества мягкого действия без агрессивных сульфатов и жирных кислот. Они будут деликатно растворять себум и смывать остатки косметики, но максимально сохранят ценные липиды защитного барьера кожи. Также средства для чувствительной кожи содержат успокаивающие и смягчающие вещества для комфорта сразу после умывания.

Раздражение может возникать не только от очищающих средств, но и от водопроводной воды. Чтобы проверить этот факт, попробуйте умываться мягкой питьевой водой или установить фильтр на кран. Если кожа экстремально чувствительна, можете использовать нежное молочко, не требующее смывания.

Следует также тщательно подобрать продукт для демакияжа. В его составе не должно быть Isopropyl myristate, Polysorbate 20 и насыщенных жирных кислот, которые могут вызвать покраснение и сыпь. Кроме этого, следует отдавать предпочтение эффективным средствам, которые легко растворяют косметику и не требуют интенсивного трения ватным диском.

Активное успокоение

Теперь, когда ваша кожа чиста и готова к нанесению ухода, можно перейти к успокаивающим средствам с активными компонентами. Это может быть высококонцентрированная сыворотка, освежающий тоник, увлажняющий тонер или насыщенная эссенция. Важно, чтобы продукт имел гипоаллергенную формулу, разработанную специально для чувствительной кожи.

К примеру, можете обратить внимание на средства со следующими активными компонентами:

  • азиатская центелла;

  • аллантоин;

  • пантенол;

  • ниацинамид;

  • экстракт ромашки или бисаболол.

Также эффективны продукты, сочетающие успокаивающие и восстанавливающие свойства. К примеру, сыворотка HydroPeptide Soothing Serum (https://eva.ua/brnd-223548/ ) содержит комплекс пептидов и растительные масла, благодаря чему способствует регенерации кожи, снимает раздражение и помогает восстановить комфортные ощущения.

Надежная защита

Кожа становится чувствительной тогда, когда у нее слишком слабый или разрушенный гидролипидный защитный барьер. Чтобы уберечь ее от агрессивного воздействия раздражителей, следует укрепить естественную защиту и создать искусственный слой. Для этого нужен крем или легкая эмульсия для жирной кожи.

Помочь коже сформировать свой барьер можно, восстановив ее здоровый микробиом. Эффективнее всего в этом случае работают продукты с пре- и пробиотиками, галактомисисом и молочной кислотой. Они способствуют развитию полезных бактерий, защищающих от инфекций и других факторов.

Создать дополнительный защитный слой могут кремы с мультиламеллярной технологией, церамидами, пантенолом, ненасыщенными жирными кислотами. Эти компоненты отлично защищают от повреждений из-за воздействия ветра, мороза и сухого воздуха. Также они хорошо удерживают влагу внутри, чтобы уберечь от обезвоживания, которое усиливает раздражение.

Правильные привычки

Наши даже незаметные действия могут тоже привести к раздражению и плачевному состоянию кожи. Здесь вы найдете несколько советов, которые помогут контролировать свои действия ради покоя кожи лица и тела.

  • Пересмотрите активы в уходе. Ретинол, АНА- и ВНА-кислоты, хотя и оказывают свое положительное действие, слишком агрессивно влияют на чувствительную кожу. В частности, они провоцируют покраснение и разрушают защитный барьер.

  • Избегайте прогулок в мороз. Низкая температура в сочетании со снегом или дождем может вызвать стресс, после которого кожа будет восстанавливаться очень долго и тяжело. Если все же не терпится прогуляться, прикройте лицо шарфом или балаклавой.

  • Минимизируйте острые блюда. Слишком пикантные специи влияют на кожу изнутри и создают флеш-эффект, поэтому кожа сильно краснеет, нагревается и может даже покрыться мелкой сыпью. Как результат, она становится еще более уязвимой к другим факторам.

  • Используйте жидкое крем-мыло. В отличие от обычного твердого мыла, оно содержит больше веществ для увлажнения, смягчения и успокоения кожи рук.

  • Минимизируйте прикосновения. Трение, почесывание, просто прикосновения рук — стресс и риск для чувствительной кожи. Чтобы сохранить ее ресурсы и избежать сыпи, лучше контролировать свои движения.

Если ваша кожа очень раздражена и болезненно реагирует на любое воздействие, обратитесь к косметологу. Он подберет процедуры и домашний уход, которые помогут нормализовать состояние кожи.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: