5 привычек, которые мешают похудеть: рассказывает нутрициолог

Просмотров: 786
5 привычек, которые мешают похудеть: рассказывает нутрициолог

Пытаетесь скинуть лишние кг, пробуете все диеты, но вес не уменьшается? Нутрициолог, диетолог Ксения Пустовая поделилась с нами секретами питания для сохранения стройной фигуры и назвала 5 главных вредных привычек, которые мешают сделать это. 

Мы стремимся быть лучше и выглядеть красивее, сидим на бесчисленных диетах и стараемся заниматься спортом. Иногда кажется, что все эти усилия совсем не дают никакого результата. Это значит, что что-то делается не так. 

1. Чаепитие

Сиропы, добавление фруктов в чай и наши любимые сладости к чаю — это дополнительные калории, которые обычно откладываются именно в зоне живота и боков и формируют висцеральное ожирение. Так что, если мы хотим иметь стройную талию, чаще отказываемся от десертов и сладких чаев.

2. Любовь к фруктам

Наши любимые фрукты содержат сахар и фруктозу, которые и являются самой распространенной причиной избыточного веса. Поэтому, если мы хотим сохранить фигуру, фруктов стоит есть не более 300-400 г в день.

3. Стремление избегать жиры 

В рационе обязательно должны быть богатые полезным жиром продукты: яичный желток, икра, рыба, мясо кролика, содержащие большое количество фосфолипидов и витамина А, которые благотворно влияют на состояние кожи. Не более 30% рациона могут составлять жиры растительного происхождения.

4. Баловство сладостями

Этой вредной привычке из детства мы отдаем предпочтение, компенсируя недостаток общения, положительных эмоций от социальной активности и так далее. Важно научиться вознаграждать себя по-другому, чтобы сохранить фигуру.

5. Отсутствие контроля необходимого уровня витаминов 

Очень важно контролировать уровень жирорастворимого витамина D, так как таким образом мы сможем повлиять на скорость обмена веществ. Витамин D участвует в кальциевом обмене, в нашей интеллектуальной деятельности, влияет на состояние кожи и волос, нервной системы, и конечно же, обмена веществ.

Он несет не только витаминные, но и гормональные функции, так как является стероидным гормоном, а именно эти гормоны обладают возможностью ускорять обмен веществ. Уровень витамина D в организме крайне важно контролировать и компенсировать с помощью питания, солнечных лучей и биодобавок.

Не менее важным элементом в организме является железо. Для контроля его уровня необходимо регулярно сдавать общий анализ крови и ферритин. При нехватке железа развивается гипоксия (состояние нехватки кислорода в организме), и соответственно, замедляется процесс обмена веществ, выработки энергии, и жиры сгорают хуже.

Кроме того, важно не забывать и про контроль гормонов щитовидно

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.