Какие процедуры рекомендуют делать во время беременности

Просмотров: 858
Какие процедуры рекомендуют делать во время беременности

Во время беременности женщине необходимо следить за своим здоровьем и состоянием ребенка, заботиться о своем самочувствии, больше отдыхать и ограничить воздействие стрессовых факторов. Регулярные визиты к врачу помогут контролировать развитие беременности и обнаружить возможные проблемы на ранних стадиях. 

Обследование у гинеколога особенно важно как при подготовке к беременности, так и в первом триместре, когда у ребенка происходит формирование основных органов, развивается мозг и нервная система, образуется плацента. Далее — подробно о типах обследований и процедур, которые врачи рекомендуют делать во время беременности.

УЗИ

Ультразвуковое исследование позволяет контролировать рост и развитие ребенка, определять его пол, а также обнаруживать возможные проблемы, такие как внутриутробная задержка роста, нарушения развития сердца, головного мозга и других органов.

Анализы крови

Беременным в разных триместрах необходимо сдавать на различные показатели, например, на уровень железа, глюкозы, гормонов, ВИЧ-инфекцию и другие заболевания. Кроме того, на ранних проводится анализ на определение группы крови и резус-фактора.

Мазки

Гинеколог берет мазок для определения наличия инфекций — хламидиоза, гонореи, трихомониаза и прочих. Нередко во время беременности у женщин возникает молочница (кандидоз) на фоне снижения иммунитета либо рецидив цистита, особенно на поздних сроках, когда ребенок из-за своего положения начинает давить на внутренние органы, в частности, на область мочевого пузыря. В таком случае рекомендуется консультация гинеколога и контроль врача в течение периода лечения. 

Кардиотокография 

КТГ используется для оценки состояния плода. Это не инвазивная процедура, во время которой на животе будущей мамы располагают датчики, регистрирующие сердцебиение ребенка. Кардиотокография может проводиться в любое время, она полностью безопасна для мамы и малыша.

Анализ мочи

Позволяет обнаруживать наличие инфекций мочевых путей, повышенное количества белка, глюкозы и других веществ, которые указывают на отклонение от нормы в работе почек, эндокринной системы будущей мамы и, возможно, ребенка. Результаты анализов мочи указывают врачу, что беременной необходимо откорректировать питание или образ жизни.

Скрининг антиэритроцитарных тел

Этот тест определяет, насколько высок риск развития резус-конфликта между матерью и ребенком. Если риск высок, принимают дополнительные меры, например, применение иммуноглобулина.

Иногда врачи рекомендуют дополнительные обследования и процедуры в зависимости от самочувствия беременной. Например, если у женщины высокий риск развития преэклампсии, врач рекомендует чаще сдавать анализы крови и мочи, измерять артериальное давление, делать УЗИ. Беременным необходимо следить за питанием и при отсутствии противопоказаний вести активный образ жизни. Читайте больше о том, каких врачей нужно посетить во время беременности и после родов

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 апреля 2024 г.
29 апреля 2024 г.
29 апреля 2024 г.
29 апреля 2024 г.