Дворники для автомобильных фар: полезный аксессуар или вредная свистелка?

Просмотров: 609
Дворники для автомобильных фар: полезный аксессуар или вредная свистелка?

Сейчас уже нигде не встретишь автомобили, оснащенные дворниками для фар – миниатюрными копиями стеклоочистителей. Многие даже не в курсе существования такого устройства – ведь и раньше оно устанавливалось исключительно на автомобилях премиум-класса. Однако при желании его можно купить отдельно и совсем не за все деньги мира, вот только немногие знают, что вместе с ним нужно покупать стекло для фары Ланос, если не полноценное, хотя бы редкое.

Почему дворники для фар исчезли у современных автомобилей

Специальные щетки для фар действительно решали проблему загрязнения фар гораздо эффективнее омывателя. Дворники позволяют физически удалить грязь и налет с поверхности фары, а омыватель просто наносит на поверхность фары жидкость, которая затем стекает вниз, удаляя только часть грязи. Кроме того, омыватели для фар требуют достаточного количества жидкости в бачке и соответствующих погодных условий для использования (температура не ниже 0 градусов по Цельсию). Правда, встретить дворники можно было далеко не всюду, а только на автомобилях премиального класса. Это связано с тем, что такие автомобили были оснащены мощными генераторами, позволяющими обеспечить электропитание дополнительным системам.

В то время как технологии развились и дворники стали возможны в среднем и нижнем ценовых сегментах, появились пластиковые фары — и от дворников отказались совсем. Ведь пластик тех времен, при множестве преимуществ, был очень уязвим к потертостям — постоянное очищение щетками загробило бы его за несколько месяцев.

Современные пластиковые фары куда более устойчивы, однако по-прежнему поцарапать их легче, чем стеклянные. Поэтому производители так и не вернулись в дворники. По большому желанию купить их можно самому и установить на любую модель, как и стеклянные фары. Эта парочка просто создана друг для друга! Но что делать, если на стеклянную оптику тратиться не с руки, а дворники хочется? Решения являются: оклеить пластиковые фары защитной пленкой или нанести слой жидкого стекла до установки щеток. Тогда фары будут всегда чистыми, но не поцарапаются ни от дворника, ни от грязи дороги. Не забывайте периодически обновлять защиту!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 апреля 2024 г.
29 апреля 2024 г.
29 апреля 2024 г.
29 апреля 2024 г.