ТОП-10 советов, как не заснуть в дороге во время долгого путешествия

Просмотров: 433
ТОП-10 советов, как не заснуть в дороге во время долгого путешествия

Как не заснуть в пути за рулем, и что делать, чтобы не заснуть.

1. Выспаться перед долгой поездкой

Ожидаемый совет – нужно хорошо поспать минимум 7-8 часов. Но слишком много спать не надо, потому что может начать болеть голова, тело будет хилым – это не придаст бодрости за рулем. Поэтому оптимальным будет вариант хорошо выспаться в течение ночи и утром пуститься в путь.

2. Спать в перерывах путешествия

Если не удалось выспаться перед дорогой, спите во время коротких перерывов в долгом путешествии. Ведь в целом рекомендуется делать остановки каждые 2-3 часа движения. В это время можно выпить кофе, сходить в туалет и т.д. Но наш совет для невыспавшегося водителя — отдохнуть и вздремнуть 10-20 минут. Даже короткий сон позволит мозгу отдохнуть и проехать еще полтора-два часа.

3. Кофе и чай или физические упражнения во время путешествия

Если выспались и чувствуете себя хорошо, правило остановки каждые 2-3 часа все равно будет полезным. Уже отмечалось, что короткие остановки можно использовать для покупки кофе или чая, заправки автомобиля и похода в туалет. Если все это не нужно, то можно сделать небольшую зарядку для организма – выполнить физические упражнения, растяжения для рук и ног. Этим вы не только оживите кровообращение внутри тела, но также уберете усталость и затекание в конечностях.

4. Электронные системы автомобиля

Обращайте внимание на электронные помощники современного автомобиля. Некоторые имеют систему контроля усталости водителя, реализуемую двумя методами: Обычный таймер, считающий время в пути: от запуска двигателя и далее постоянное движение без остановки. Обычно такой таймер сконфигурирован на 2-3 часа. То есть как раз желаемый промежуток. Более сложная система, следящая за рядностью движения и выхлопами автомобиля в пределах своей полосы. Если замечает что-то неадекватное, дает сигнал и советует отдохнуть.

5. Кофе, чай, энергетики

Один из самых распространенных советов – пить кофе и энергетические напитки. В действительности важно получить кофеин и заряд бодрости. А каким именно методом — это уже другой вопрос. Заметьте: кроме кофе кто-то любит чай или горячий шоколад. Это тоже будут действенные методы, чтобы взбодриться. Энергетические напитки как бы форсируют использование ресурсов, которые имеет организм. Сначала вы будете чувствовать себя очень активным и бодрым, но через некоторое время возможно снова возвращение усталости и сонливости. Поэтому правило о коротком сне никто не отменял.

6. Есть яблоки, орехи, сухари, лимоны и апельсины

Еще один интересный совет – не только пить, но также есть. Причем желательно есть то, что хрустит: так есть звук в голове (вот буквально в черепе), и это не дает уснуть. К примеру, яблоки, орехи, сухари, хлопья. Однако есть и определенная опасность — вы наедаетесь, и организм хочет отдохнуть, чтобы переварить пищу. А отдых может быть связан со сном.

Выходит, что вот такие небольшие перекусы могут сначала взбодрить на время, но если будете есть многовато и постоянно — то потом, наоборот, захочется спать сильнее. Несколько слов о цитрусовых. Их потребление является отличным советом для долгих путешествий сразу по нескольким причинам. Во-первых, они содержат витамин С, который в целом заряжает и бодрит наш организм. Во-вторых, они наполняют салон собственным ароматом – одновременно приятным и бодрым.

7. Открыть окна в салоне

Изменяйте что-либо во время движения, чтобы организм и мозг оставались в тонусе и воспринимали что-то новое. Самый простой вариант – открыть окна автомобиля. Так вы получите свежий воздух, изменение температуры, аэродинамический шум с дороги. Этого хватит на 15-20 минут бодрости, пока организм будет привыкать к новым условиям.

8. Изменить температуру и скорость движения

Похожая идея – снизить температуру настроек климат-контроля в салоне автомобиля. Небольшое похолодание позволит взбодриться и отогнать желание сна на время. Но не повышайте температуру: теплый воздух разморивает тело, и спать захочется еще больше. Также можете изменять скорость движения в пределах разрешенного на определенном участке трассы.

9. Музыка и разговоры

Еще один неплохой совет, как стимулировать свой организм – музыкой или разговорами. Но заметьте, что музыка должна быть ритмичной и динамичной. Желательно постоянно менять жанры и исполнители. То есть все должно быть разным. Нелишне будет и подпевать знакомые песни: так работает мозг, сохраняется бодрость. Помогут разговоры с членами семьи или друзьями в салоне автомобиля. Причем здесь сразу двойная польза: бодрость для водителя и возможность лучше узнать дела друг друга.

10. Не ехать на ночь

Старайтесь планировать поездку заранее. Рассчитывайте дистанцию маршрута и время в пути так, чтобы не задеть часы, в которые вы обычно спите. То есть, если имеете привычку ложиться спать в 23 часа — планируйте так, чтобы добраться до нужного места до этого времени. А теперь мы возвращаемся к нашему первому совету: нужно хорошо выспаться и только потом отправляться в путь. Обычно началом путешествия будет утро – тогда у вас в запасе на дорогу будет весь светлый день.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.