Беременность после ЭКО: что нужно знать

Просмотров: 399
Беременность после ЭКО: что нужно знать

Имеет ли беременность после ЭКО большие риски, чем беременность, наступившая естественным путем? Да. Однако это связано не со способом зачатия, а с тем, что искусственное оплодотворение преимущественно используют женщины с проблемами репродуктивного здоровья. Негативную роль может сыграть возраст старше 35 лет, сопутствующие заболевания, гормональные нарушения, неизбежные психоэмоциональные нагрузки. Все это имеет значение, поэтому хотя в подавляющем большинстве случаев беременность после ЭКО развивается нормально и завершается счастливо, ведение беременности лучше доверить квалифицированным и опытным специалистам.

Когда делать тест на беременность?

Анализ крови на ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) обычно назначают через 12-14 дней после переноса эмбриона. Не поддавайтесь искушению сделать его раньше, слишком высок риск получить ложный результат и, как следствие, эмоциональный срыв. Несколько домашних тестов на беременность в конце каждого менструального цикла — плохая привычка женщин, проходящих лечение нарушений фертильности.

Причина вероятной ошибки теста – гормон ХГЧ, который является маркером беременности, но также используется в индукции овуляции во время ЭКО. Тест может реагировать на него, но это еще не будет показателем наступления беременности. Чтобы получить вероятный результат, нужно пройти как минимум две недели после извлечения яйцеклетки.

Отличается ли беременность после ЭКО от обычной?

Сама по себе беременность не отличается ничем. Однако ведение беременности в первом триместре имеет ряд отличий.

  • Медикаментозная поддержка. После переноса эмбриона в матку репродуктолог, скорее всего, назначит прогестерон. Прогестерон – главный гормон беременности, он отвечает за подготовку организма к ней, за ее сохранение и развитие. Когда сформируется плацента, она начнет производить прогестерон, а перед тем вырабатывает желтое тело яичника. Поскольку из-за вмешательства в процесс овуляции с этим могут возникнуть проблемы, прогестерон некоторое время придется вводить извне. Возможно, будут назначены другие лекарственные препараты исходя из индивидуальных показаний пациентки.
  • Высокая вероятность многоплодной беременности. Многоплодная беременность всегда связана с высокими рисками как в случае ЭКО, так и без него. Раньше в матку переносили два или даже три эмбриона, чтобы повысить шансы на успех. Если приживались все, одним из вариантов являлась редукция, то есть удаление лишних. Это плохое решение не только по этическим соображениям, но и из-за высокого риска потерять беременность. Поэтому сейчас врачи предпочитают переносить один эмбрион, тем более что усовершенствование искусственного оплодотворения и возможность исследования хромосомного набора эмбриона повысило шансы на успех. Однако даже один эмбрион способен разделиться внутри матки, такие случаи не редкость. Врач, ведущий беременность после ЭКО, должен учитывать это, чтобы разработать оптимальную тактику ведения многоплодной беременности и с первых дней минимизировать риски.

Нужны ли витамины?

Беременным очень нужны витамины и микроэлементы, но есть один нюанс – они должны поступать с едой, а не из аптечной баночки с поливитаминами. Исключение составляет фолиевая кислота. Ее желательно принимать всем беременным, потому что дефицит фолиевой кислоты может вызвать выкидыш или аномалии развития плода.

Медицинские центры «Мать и ребенок»:

  • Киев, ул. Макеевская, 8
  • Киев, ул. Юрия Литвинского, 54/15
  • Киев, ул. Владимира Ивасюка, 8, корп. 4
  • Житомир, ул. Большая Бердичевская, 43
  • Львов, ул. Замарстыновская, 85а
  • Киев, ул. Казимира Малевича, 83

Автор: Малова Юлия Александровна – акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, репродуктолог.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.