Лечим затяжной насморк у детей

Просмотров: 272
Лечим затяжной насморк у детей

Обычный простудный насморк длится около недели. Но что делать, если ребенок шмыгает носом уже намного дольше, чем семь дней? А если нос малыша постоянно заложен? Или у него появились зеленые слизистые выделения их носа? Любое отклонение от нормы может вызвать у родителей настоящую панику. И это не удивительно, ведь здоровье ребенка очень важно для мам и пап. Попробуем разобраться, почему возникает затяжной насморк у ребенка, и как с ним справиться.

Какой насморк можно назвать затяжным?

Обычно под затяжным насморком у детей подразумевают тот ринит, который беспокоит ребенка более 1,5 недель или больше 10 дней. И такое состояние фиксируют у малышей дошкольного и младшего школьного возраста очень часто — гораздо чаще чем у взрослых. Во многом это объясняется физиологическими особенностями — у детей носовые ходы значительно уже, чем у взрослых, а общая площадь слизистой оболочки достаточно небольшая (1). Кроме того, на слизистой оболочке детей находится недостаточное количество желез, активность которых помогает бороться с вирусами и бактериями, а также устранять аллергены. Ну и конечно же, затяжной насморк у ребенка нередко возникает по причине:

  • увеличенных аденоидов;
  • неправильного лечения (особенно, бесконтрольного использования сосудосуживающих препаратов или применения народных средств);
  • повышенной инфекционной нагрузки (при «привыкании» к детскому коллективу в садике или школе);
  • аллергической реакции и других заболеваний ЛОР-органов      (2).

Нередко продолжительный насморк при простуде у детей возникает из-за несоблюдения питьевого режима — если ребенок пьет мало воды, а также при высокой сухости воздуха в помещении.

Когда не обойтись без консультации врача?

Если вы лечите простуду у ребенка, а насморк никак не проходит, то лучше внепланово записаться к врачу уже спустя 10 дней после начала болезни, даже если сопли у малыша прозрачные, а его состояние кажется нормальным. Среди тревожных симптомов усугубления болезни, которые следует рассматривать как повод для скорейшего визита в клинику:

  • появление гнойных выделений;
  • боль в области носовых пазух и лба;
  • появление светобоязни;
  • исчезновение обоняния;
  • дискомфорт и боль в ушах;
  • вторая волна повышения температуры;
  • исчезновение аппетита или ухудшение качества сна (3).

Врач проведет осмотр малыша и поставит точный диагноз. А затем подскажет оптимальные методы лечения в этом случае.

Что делать при затяжном насморке у ребенка?

Лечение затяжного насморка может подразумевать применение разных лекарств. Если причиной такого состояния стало присоединение вторичной инфекции, то не обойтись без антибиотиков — их назначает врач. В этом случае родителям крайне важно проконтролировать, чтобы ребенок получал лекарство строго      в течение оговоренного врачом периода.

Если затяжные сопли являются следствием аллергии, очень важно определить причины ее возникновения и свести контакты с аллергеном до минимума. А облегчить носовое дыхание помогут лекарства от аллергии — антигистаминные препараты.

Аденоиды у детей требуют особенного подхода. Для восстановления их нормального размера и устранения заложенности носа врач может прописывать местные гормональные лекарства. А при тяжелых разрастаниях может     проводиться хирургическое вмешательство     .

Одним из препаратов выбора для безопасного лечения затяжного насморка у детей является Синупрет. Это лекарство немецкого бренда Бионорика, которое создано на растительной      основе и помогает справиться с разными видами насморка у детей (как затяжным ринитом после вируса, так и недомоганием, вызванным воспалением аденоидов).

Что такое Синупрет и как он действует?

Синупрет — это натуральный препарат, который содержит только растительные     компоненты (экстракты трав). Он оказывает комплексное воздействие:

  • помогает детскому носу очищаться быстрее и эффективнее — он делает слизистые выделения       менее густыми, что      способствует их выведению      ;
  • подавляет воспалительный процесс и снимает отечность, благодаря этому носовое      дыхание облегчается;
  • борется с вирусами и бактериями, устраняя саму причину ринита;
  • помогает облегчить общее состояние, наладить ночной отдых и вернуть обоняние;
  • снижает риск развития осложнений.

Синупрет очень простой в применении. Он выпускается      в 5 разных формах, поэтому каждый родитель может подобрать идеальный вариант для своего малыша. Это      лекарство в форме сиропа и капель безопасно для детей от двух лет — оно отлично переносится и, как правило, не вызывает никаких побочных эффектов. Поэтому его можно смело использовать в домашних условиях. Для детей с 6 лет можно рассматривать также таблетки Синупрет.

  1. Colds in children. Paediatr Child Health. 2005 Oct; 10(8): 493–495.
  2. Shweta Akhouri; Steven A. House. Allergic Rhinitis. Treasure Island (FL): StatPearls Publishing; 2023 Jan-.
  3. Dana T. Badr, Jonathan M. Gaffin and Wanda Phipatanakul. Pediatric Rhinosinusitis. Curr Treat Options Allergy. 2016 Sep; 3(3): 268–281.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.