Женская ипотека

Просмотров: 274
Женская ипотека

Как самой решить жилищный вопрос

Положение женщины в ХХ веке коренным образом изменилось по сравнению с предыдущими эпохами. Сейчас законы не мешают девушкам получать образование, строить карьеру, вести свой бизнес. Решать все вопросы самой, конечно, непросто – иногда требуется поддержка. Например, мало кто может самостоятельно накопить на покупку собственной недвижимости. Но здесь на помощь может прийти жилищный кредит, то есть ипотека.

На портале finansim.ru представлены варианты жилищных кредитов практически от всех российских банков: как от крупных, так и от небольших региональных. Есть удобный сервис онлайн-подбора: введите желаемые параметры ипотеки, установите фильтры – и система сразу же подготовит для вас подборку.

На общих основаниях

Выбирая ипотечный кредит, в первую очередь обращайте внимание на размер процентной ставки. Чем она ниже, тем меньше переплата. Даже десятые доли процента помогут сэкономить десятки тысяч рублей. При этом нужно всегда внимательно вчитываться в условия кредитного договора. Иногда банки предлагают низкую процентную ставку, но при этом навязывают различные дополнительные услуги: страхование, выпуск карты и т. п. – всё это небесплатно.

Немного сэкономить на ипотеке можно при использовании дистанционных сервисов: при подаче онлайн-заявки, электронной регистрации сделки. Также скидку можно получить в том банке, где получаешь зарплату. Однако обратиться можно и в любую другую кредитную организацию.

Главное требование к потенциальному заемщику – стабильный доход, который позволит выплатить ипотеку.

Надо отметить, что банк более придирчиво относится к заявкам от самозанятых, индивидуальных предпринимателей, владельцев и руководителей бизнеса, фермеров, адвокатов. Считается, что они имеют нестабильный доход. Убедить банк можно следующими способами:

  • предоставив справку о движении средств по счету,
  • показав наличие достаточных накоплений на депозите.

Вполне возможно, что банк также предложит сделать более высокий первоначальный взнос по ипотеке. Кстати, напомним, что со следующего года его минимальный порог будет составлять 30% от стоимости приобретаемой недвижимости.

Возможность сэкономить

К сожалению, стандартная ипотека выходит достаточно дорогой, ее могут позволить себе не все. Но сейчас есть государственные программы субсидирования процентной ставки. Правда, выгодное предложение адресовано лишь некоторым категориям граждан. Перечислим варианты с небольшими пояснениями.

  • Семейная ипотека. Ставку до 6% годовых может получить женщина, воспитывающая одного или более детей. Деньги можно направить на приобретение новостройки или строительство собственного дома. Серьезным подспорьем также может стать материнский капитал – сейчас его размер составляет около 600 тысяч рублей на одного ребенка, этого вполне должно хватить на первоначальный взнос. Государственное предложение по субсидированию процентной ставки действует до конца текущего года, однако многие надеются, что программу продлят, как это уже не раз было.

  • Ипотека для ИТ-специалистов. Выгодную ставку могут получить сотрудницы в сфере информационных технологий при выполнении двух условий: компания-работодатель должна быть включена в соответствующий реестр, а зарплата женщины должна быть не менее 75 тысяч рублей.

  • Сельская ипотека. Это, возможно, самая выгодная программа льготной ипотеки. Процентная ставка по ней может быть меньше 1%. Это предложение адресовано тем, кто живет в сельской местности или готов туда переехать. Сельскую ипотеку нельзя получить для строительства на территории садоводческих товариществ, а также вблизи крупных городов.

  • Дальневосточная ипотека. Это вариант для тех, кто живет в Дальневосточном федеральном округе, или хочет туда переехать.

Стоит добавить, что совершенно особые условия ипотеки будут у женщин-военнослужащих. Государство берет на себя решение их жилищного вопроса в период службы. Кредит будет, по сути, бесплатным.

Также некоторые регионы сейчас рассматривают вариант льготной ипотеки для отдельных специальностей: медиков, учителей и т.д. Такая программа, например, запущена в Нижегородской области.

Женщина с ребенком может получить отдельную субсидию от государства в том случае, если жилищные условия не соответствуют нормативам по метражу. Конечно, купить новую квартиру сразу не получится, но субсидию можно направить на первоначальный взнос или уплату процентов по ипотеке.

Если вы всерьез рассматриваете вариант с ипотекой – стоит поторопиться. Срок действия льготных программ ограничен. К тому же цены на недвижимость все время растут, постепенно более строгими становятся условия предоставления жилищного кредита.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.