Как утеплить входную дверь, чтобы не дуло: надежный метод

Просмотров: 804
Как утеплить входную дверь, чтобы не дуло: надежный метод

Коммунальные счета за отопление и электричество заставляют украинцев существенно экономить на прогреве жилья. Регулярные обстрелы также играют свою роль – из-за них батареи становятся холодными, а включить обогреватель не выходит без света. расскажет, как сделать, чтобы не дуло из дверей, а жилье оставалось теплым.

Как утеплить входную дверь в частном доме или квартире – варианты

Для того чтобы быстро и качественно утеплить дверь, нужно правильно выбрать методику и утеплитель. Эксперты по этому вопросу называют всего три наиболее удачных способа:

  1. обить дверное полотно утеплителем;
  2. обработать все трещины и отверстия герметиком;
  3. дополнить дверную уплотнительную коробку.

При этом, вата – самый надежный и проверенный вариант, которым можно утеплить дверь. Но, в то же время, данный материал быстро впитывает влагу, что приводит к обледенению и распространению грибка.

Именно поэтому вместо ваты лучше приобрести какой-нибудь более долговечный утеплитель:

  1. поролон – практичный, но так же, как и вата, бессильный перед влагой, поэтому менять его нужно каждые 2-3 года;
  2. пенопласт – легкий и дешевый материал, можно купить любой кусок на рынке и нарезать полосками нужного размера;
  3. пенополиуретан – дорогой утеплитель, но отлично закрывает все трещины, водо – и паронепроницаемый, а также имеет высокий уровень стойкости к химическому воздействию;
  4. минеральную вату – мягкий материал, экологичный, не пропускает холод, не гниет, не подвержен возгоранию, но со временем "сбивается" под тяжестью двери.

Также в качестве утеплителя многие украинцы используют жидкие гвозди, монтажную пену, дермантин, скотч, листы фанеры и многое другое.

Как утеплить входную металлическую дверь – инструкция

Прежде чем начать совершенствовать "врата в жилье", вам стоит обратить внимание на качество вашей двери. Как правило, металлические конструкции представляют собой две пластины, между которыми находится какое-нибудь дешевое сырье – картон, например. Ваша задача – заполнить это пространство более теплым наполнителем.

Технология следующая:

  1. снять дверь с петель, снять все накладные части (глазок, замок и все остальное);
  2. демонтировать одно из полотен двери или снять обшивку, затем вырезать полотно;
  3. заполнить пустоты внутри наполнителем

Щели между кусочками материала лучше заполнять монтажной пеной, тогда в конце вам останется только повернуть холст на место и прикрутить назад все съемные элементы.

Как утеплить входную деревянную дверь – рекомендации

Утепление деревянной двери так же, как и в случае с металлическими конструкциями, имеет свои нюансы. Как минимум они могут быть двойными и одинарными. Если ваш вариант первый, то утепляйте дверь по аналогии с предварительной инструкцией. В случае если дверь у вас состоит из одного полотна, то вы можете обить поролоном, а сверху добавить слой дермантина.

ВАЖНО: учитывайте, что поролон лучше крепить на расстоянии минимум 5 мм от края дверного полотна, иначе дверь не будет свободно открываться и закрываться.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: