Как перейти от бодипозитива к бодинейтральности и почему следует это сделать

Просмотров: 168
Как перейти от бодипозитива к бодинейтральности и почему следует это сделать

Расскажем, как движение бодинейтральности поможет улучшить жизнь.

С каждым годом в нашу жизнь приходит все больше трендов, направленных на самосовершенствование, например, фрилуфтслив (единение человека с природой). Некоторые люди решают отказаться от определенных привычек, например, проводить слишком много времени в социальных сетях. Другие планируют работать над улучшением ментального здоровья, ведя ежедневный дневник или совершенствуя коммуникативные навыки.

Однако во многих резолюциях основное внимание уделяется физическому здоровью: больше спать, пить больше воды, есть больше фруктов и овощей, уделять время физическим упражнениям.

Многие девушки стремятся принять себя и стараются научиться заботиться о себе. Ведь отражение в зеркале — лишь один из аспектов личности. Движение бодинейтральности основано именно на этой концепции.

На чем основывается движение бодинейтральности

В теле есть все жизненно важные органы, которые обеспечивают жизнь и функционирование. Бодинейтральность направлена на децентрализацию тела как объекта, бросая вызов мифу о том, что внешность определяет ценность личности. Это также дает возможность отказаться от бесконечных разговоров о внешности в целом.

Принятие нейтрального отношения к своему телу означает отход от идеи о том, что нужно развивать любовь к своему телу или прилагать усилия, чтобы любить его каждый день. Вместо этого оно фокусируется на том, что вы делаете со своим телом, и как вы думаете и чувствуете.

Нет ничего плохого в любви к своему телу. Многие люди так делают, даже если считают себя несовершенными или некрасивыми. Другие могут ненавидеть свое тело настолько сильно, что тратят большую часть своей энергии на изменение внешности и борются за то, чтобы чувствовать себя спокойно или наслаждаться повседневной жизнью. При этом важно понимать, что состояние здоровья может влиять на внешний вид. Возможно, вы пережили болезнь или травму, которая навсегда изменила ваше тело или ограничила движения. Принятие своего тела и любовь к нему — не взаимоисключающие идеи, но нейтралитет предлагает прочную золотую середину между ненавистью и любовью к себе.

Адепты движения считают: «Возможно, вы не всегда любите свое тело, но все равно можете жить счастливо и хорошо».

Откуда возник этот термин

Различные источники указывают на то, что термин термин «бодинейтральность» появился на просторах Интернета в 2015 году. Само движение появилось на периферии бодипозитива в ответ на несколько ключевых проблем:

  • Люди начали указывать на то, что бодипозитив по-прежнему подчеркивает физическую составляющую как компонент самооценки;

  • Эксперты начали замечать некоторые потенциальные негативные эффекты бодипозитива.

Что отличает бодинейтральность от бодипозитива

Движение бодипозитива побуждает любить свое тело, независимо от того, как оно выглядит. Бодипозитив подчеркивает идею о том, что все красивы.

С другой стороны, бодинейтральность просто заявляет, что вы больше, чем просто тело. Красота — не единственная ценность, достойная внимания. Это движение признает, что вы можете не любить свое тело изо дня в день, подчеркивая при этом, что это абсолютно нормально. Можно принять себя такой, какая вы есть, даже если иногда вы себе не нравитесь.

Какая за этим стоит психология

По сути, концепция бодинейтральности бросает вызов идее о том, что нужно любить свою внешность, чтобы чувствовать себя хорошо. На самом деле не нужно ненавидеть или любить свое тело. Вместо этого можно просто принять его таким, какое оно есть — это позволит наслаждаться всем, что может предложить жизнь.

Бодипозитивные движения часто побуждают повторять мантры вроде «Я прекрасна», «Я люблю себя» или «Я люблю свое тело», пока они не станут реальностью. Но это подходит только некоторым людям. Если вы на самом деле не верите в то, что говорите, подобные утверждения потенциально могут ухудшить самочувствие. Нельзя заставить себя найти любовь, которой нет. Это просто возможность создать еще одну ловушку, в которую можно попасть, усугубляя страдания, заставляя чувствовать, что вы потерпели неудачу. Так, например, люди с ограниченными возможностями не всегда могут любить тело, которое мешает им свободно двигаться.

Помните, ваше тело принадлежит только вам. Если вы уважаете его и заботитесь о нем, давая качественное топливо, необходимый отдых и достаточное движение, в которых оно нуждается, вы, вероятно, заметите улучшения в самочувствии.

Как практиковать бодинейтральность

Избавьтесь от разговоров на тему внешности

В том числе с самой собой. Например, вместо того чтобы ругать себя, когда джинсы кажутся тесноватыми, можно просто выбрать брюки, в которых более удобно.

Перенаправьте разговоры

Если друзья или близкие говорят о весе или размере одежды, говорите о том, что вы (или они) чувствуете, а не о том, как вы выглядите.

Ешьте продукты, которые хотите съесть

Выбирайте цельные свежие продукты, которые обеспечивают необходимое питание для организма, но также не забывайте иногда наслаждаться десертами и закусками, не отказывайте себе в удовольствии.

Слушайте себя

Выбирайте позитивные физические упражнения, а не те, которые кажутся наказанием. Когда вы чувствуете усталость и истощение, помогайте себе расслабиться.

Признайте и переосмыслите неправильные установки 

Вместо того чтобы критиковать себя, подумайте о том, что тело делает для вас в данный момент. Сосредоточьтесь на его силе и способности исцеляться, двигаться, приспосабливаться.

Дайте себе время

Потребуется время, чтобы перейти от привычки к негативу или ложному позитиву к более нейтральной средней точке. Постарайтесь набраться терпения и принять нейтралитет. Часто это тяжелая битва, поскольку СМИ и реклама толкают в совершенно противоположном направлении.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 апреля 2024 г.
29 апреля 2024 г.
29 апреля 2024 г.
29 апреля 2024 г.