Как удалить пятно от красного вина с обивки дивана

Просмотров: 292
Как удалить пятно от красного вина с обивки дивана

В процессе эксплуатации домашней мебели часто случаются различные неприятности в виде пятен от еды и напитков. Всем известно, что пятна от напитков, а особенно от красного вина, являются одними из самых трудновыводимых. Бывает так, что во время уютного праздничного вечера кто-то из гостей пролил красное вино на диван. Конечно, в подобной ситуации лучшим решением будет заказать химчистку дивана и не переживать о случившемся. Однако, можно попробовать избавиться от пятна самостоятельно с помощью подручных средств. Здесь действует главное правило: чем быстрее мы удалим пятно с обивки, тем лучше.  

В связи с тем, что в красном вине содержится много сахара, пятно будет не только ярко-красным из-за красителя в составе, но и липким. 

Несколько общих советов: 

  • Сразу после того, как вы заметили пятно, промокните его бумажной салфеткой или полотенцем, чтобы вино не впиталось в обивку.
  • Лучше всего с пятнами от вина справляется минеральная вода из-за пузырьков воздуха, которые разрушительным образом воздействуют на пятно. 
  • Какое бы средство вы ни выбрали для удаления пятна, опробуйте его на незаметном участке дивана прежде, чем начать чистить само пятно. 
  • В процессе выведения пятна не следует спешить, действуйте спокойно и четко. 
  • Не растирайте пятно, чтобы не увеличить его в объеме. Начинайте оттирать от края, двигаясь к центру. 

Если пятно свежее, попробуйте засыпать его солью или содой и оставить на время, затем аккуратно удалите с помощью пылесоса. Также удалить пятно от вина с дивана нам поможет обычная перекись. Смешайте жидкое мыло с перекисью и обработайте пятно данным раствором. Затем смойте раствор водой. После такой манипуляции пятно должно отойти, но если загрязнение еще осталось, можно повторить процедуру еще раз. Для того, чтобы удалить старое пятно от вина, нанесите перекись на пятно в неразбавленном виде, так она будет эффективнее. 

Помните, что перекись способна обесцвечивать материал, поэтому учитывайте особенности материала вашей обивки. 

Также достаточно эффективным в борьбе с пятнами от вина является медицинский спирт. Разбавьте его с водой в пропорции 1:1 и распылите на пятно. Оставьте обивку в таком положении на 10-15 минут, и затем протрите пятно влажной мочалкой, чтобы удалить пятно и убрать остатки спирта с ткани. 

Отличным средством в подобных случаях является лимонная кислота или сок лимона. Если пятно свежее, лучше использовать лимонный сок, разбавленный водой, поскольку он менее агрессивен, чем концентрированный сок лимона. Лимонную кислоту разводят 1 чайную ложку в 100 мл воды и затем распыляют на пятно. Как и любое средство, затем его нужно удалить с поверхности обивки с помощью влажной тряпки. Обратите внимание, что данный способ больше подходит для мебели со светлой обивкой, поскольку цветную ткань может обесцветить.

Важно: часто в интернете можно встретить советы о том, что пятно от красного вина удаляется с помощью белого вина. Мы не рекомендуем так рисковать, иначе потом придется удалять пятно не только от красного вина, но и от белого. Лучше не рисковать и воспользоваться одним из проверенных способов.  

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.