Выбор здоровья: Как правильно подготовиться к УЗИ молочных желез

Просмотров: 187
Выбор здоровья: Как правильно подготовиться к УЗИ молочных желез

Онкологические заболевания лидируют в плане смертности не только в Украине, но и в других мировых странах. Один из самых опасных и распространенных диагнозов – рак молочных желез. О заболевании многие пациентки узнают на 3-4 стадиях, когда терапия сложная, дорогая и не всегда эффективная. Хорошая новость в том, что рак груди излечим, и чем раньше будет обнаружено заболевание, тем выше шансы на успех.

Пройти УЗИ диагностику молочной железы в Киеве можно в центре «Лайфскан». Процедура быстрая, безболезненная, безопасная, не имеет противопоказаний. Сам центр оснащен передовым оборудованием, что гарантирует максимальное качество, точность и комфорт диагностики. Для визита нужна предварительная запись.

Кто в группе риска

Значимую роль в развитии рака играет семейный анамнез. Если близкие родственники женщины болели раком груди, риски появления злокачественной опухоли будут максимальными. Другие факторы риска:

  • первая беременность после 30 лет;
  • отсутствие родов;
  • сахарный диабет;
  • лишний вес;
  • вредные привычки;
  • поздняя менопауза.

После 40 лет проходить профилактические осмотры должна каждая женщина. Это позволит своевременно диагностировать патологические изменения и принимать меры в случае необходимости. Плановые скрининги способны спасти жизнь, поскольку на ранних стадиях заболевание часто никак не дает о себе знать.

Многое зависит от образа жизни – по возможности откажитесь от курения, употребления алкоголя, начните регулярно заниматься спортом, нормализуйте вес, побольше гуляйте, высыпайтесь и избегайте стрессов. Также рекомендовано минимум раз в год посещать маммолога и делать маммографию. С 20-летнего возраста следует постоянно проводить самообследования. При наличии уплотнений и других изменений как можно быстрее обратитесь к врачу для проведения диагностики.

Когда записываться к врачу

Вас должны насторожить любые нехарактерные выделения из груди, появление уплотнений (их можно обнаружить во время самодиагностики). Другие опасные симптомы:

  • втянутость соска;
  • корочки на сосках;
  • эрозии и другие повреждения ареол;
  • заметное увеличение надключичных либо паховых лимфатических узлов.

Специалист проведет осмотр, соберет анамнез и направит вас на дополнительную диагностику – анализы крови, маммографию либо УЗИ. Ультразвуковое обследование и маммография не являются взаимозаменяемыми методами. УЗИ – вариант доступный, быстрый, но может не распознать некоторые виды рака. Для сравнения: его точность около 87%, а маммографии уже 98%.

Что выбрать – решает врач с учетом состояния пациентки, индивидуальных показаний. Так УЗИ не требует подготовки, доступно стоит, точно определяет стадию заболевания, локализацию образования и обнаруживает текущие изменения в лимфатических узлах. Но его информативность при исследовании образований диаметров до 1 см невысокая. Снижается информативность и при высоком содержании жировой ткани.

Маммография представляет собой рентген молочных желез, выполняемый с применением специального аппарата. Точность и эффективность высокие, маммограф обнаруживает даже онкологию первой стадии. Другое преимущество методики – возможность комбинации стандартного обследования с контрастированием (либо дуктографией).

Если вас интересует именно УЗИ молочных желез в Киеве по выгодным ценам, можете обратиться в центр «Лайфскан». Он гарантирует высокий уровень сервиса, профессиональный индивидуальный подход и быструю подготовку заключений. Для записи или уточнения интересующих вопросов оставьте запрос онлайн либо позвоните в центр.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 апреля 2024 г.
29 апреля 2024 г.
29 апреля 2024 г.
29 апреля 2024 г.