Эксперты развеяли мифы о похудении

Просмотров: 138
Эксперты развеяли мифы о похудении

Многие сталкивались с проблемой лишнего веса. Однако не все знают, что способствует набору веса. А это означает, что люди с самого начала, не правильно садятся на диету. Это может привести к печальным последствиям.  Эксперты, спортивный тренер Максимс Нагибинс и врач-диетолог Ольга Безуглая, развеяли мифы о похудении.

Миф №1: не есть после 18:00

Люди, желающие похудеть, первым делом перестают употреблять пищу после 18:00. Однако, это старый миф, о которым следует забыть. Вечером можно кушать! Врач-диетолог расскала:

Достаточно придерживаться таких правил: есть за три часа до сна, и выдерживать 12 часов голода между ужином и завтраком.

Миф №2: никакого жира

Согласно рекламе, чтобы скинуть лишний вес, необходимо покупать обезжиренные продукты. Но на самом деле, жиры необходимы для полноценной работы организма и для похудения в частности.

Обезжиренная еда не дает качественного насыщения и усвоения необходимых нутриентов, а это приводит к постоянному чувству голода. Жир нам нужен. Он необходим для баланса гормонов, усвоения полезных жирорастворимых веществ, также он входит в состав стенок практически каждой мембраны. Поэтому обезжиренные продукты – это вред. Чтобы продукт обезжирить, нужно в него добавить что-то, а это гарантирует нам лишние сантиметры на талии

Миф №3: широкие кости и ген полноты

Да, есть люди, которые от природы склоны поправляться, а есть те, кому это не свойственно. Однако генетическую проблему также можно исправить, для этого необходимо скорректировать образ жизни.  

Эти мифы так популярны, потому что они психологически дают нам разгрузку: я не худею, потому что у меня широкая кость. Однажды для исследования взяли 200 тысяч человек, у которых есть ген полноты, но при этом они правильно питались. В результате врачи не обнаружили никакого различия между ними и людьми, у которых этого гена не было и которые тоже вели здоровый образ жизни. Поэтому все генетические риски корректируются.

Миф №4: вау-эффект от суперфудов

Часто люди прибегают к суперфудам, таким как: ягоды годжи, киноа или же чиа. Приобретая их, человек ожидает невероятный эффект. По словам диетолога, эти продукты не стоят вашего внимания.

Мы можем найти аналог каждому суперфуду среди наших обычных продуктов. Например, киноа можно заменить гречкой, чиа – семенами льна. По составу и содержанию нутриентов они будут абсолютно идентичны. Однако с точки зрения психологии нам хочется верить, что каждый день, когда вы едите гамбургер, но заедаете его ягодами годжи, – это действует на вас целебным образом. Но это так не работает.

Миф №5: отказ от сладкого и других продуктов

Существует огромное количество мифов о похудении и наборе лишнего веса. Например, нельзя запивать еду водой, смешивать в салате помидоры с огурцом. И наконец же, самый главный миф – нельзя кушать сладкое. Максимс Нагибис рассказал:

На самом деле в доказательной медицине такого нет. Можно спокойно сочетать огурцы с помидорами – и все прекрасно будет усваиваться. И можно употреблять соль, специи, пить воду во время еды. Если выбирать правильные сладости и есть их, соблюдая меру, – это не страшно для организма.

Миф №6: жир выходит с потом

Многие считают, что обмотав себя пищевой пленкой, надевает зимнюю одежду на пробежку летом, смогут похудеть. По словам тренера, таким образом, человек только вредит своему здоровью.

Люди, которые надевают дополнительную одежду во время тренировки, думают, что худеют, потому что больше потеют. На самом деле они теряют много жидкости, что очень опасно. Обезвоживание организма может привести к плачевному состоянию.

Миф №7: худеть по звездам

Некоторые считают, что благодаря астрологии можно похудеть.  Для этого они выбирают вой рацион под определенную фазу Луны или ориентируясь на расположение Юпитера относительно какого-то созвездия. На деле же это не поможет, особенно, ели при этом не заниматься спортом.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.
28 апреля 2024 г.