Идеальный вкус! Как сварить картошку, полезные советы

Просмотров: 163
Идеальный вкус! Как сварить картошку, полезные советы

Картофель – самый популярный корнеплод в мире, из которого можно приготовить множество вкусных и полезных блюд. Поскольку клубни готовят уже на протяжении веков, каждая из стран имеет свои блюда: это и картофель фри в Америке, и ньокки в Италии, а также картофельные зразы в Украине.

Этот продукт выручает и когда нет времени долго стоять у плиты. Мы уже рассказывали, как запечь картофель, теперь дадим советы, как его отварить.

Учитывая, что вы собираетесь готовить из картофеля, нужно посмотреть на важный показатель – содержание крахмала в корнеплоде. Чем он выше, тем больше воды в клубне и тем быстрее он разваривается. Определить этот показатель по внешнему виду невозможно, поэтому спросите у продавца или попросите его разрезать картофель и потрите половинки друг о друга. Если появляется крахмал, это свидетельствует, что в клубне его уровень высок.

КАК ПРАВИЛЬНО ВАРИТЬ КАРТОФЕЛЬ

Отварить можно любой картофель, но с низким содержанием крахмала будет хорошо держать форму и не развалится в воде в процессе приготовления. Такой клубень еще называют восковым.

Если планируете варить картофель целым, то выберите одинаковые по размеру клубни, чтобы они одновременно приготовились. Почистьте, по желанию порежьте на кусочки – чем они меньше, тем быстрее приготовится корнеплод. Мы не советуем долго держать картофель в воде после чистки, потому что он теряет свои вкусовые качества. Сразу переложите в кастрюлю, залейте холодной водой и ставьте на большой огонь. Если картофель залить кипятком, он будет обволакиваться крахмалом, а это нам не нужно. Как закипит, убавьте огонь до среднего и добавьте соль с учетом пропорции 1 ч. л. без горки на 1 кг картофеля. В процессе варки будет появляться пенка, ее следует убирать ложкой. Приблизительное время приготовления картофеля – 15-20 минут. Готовность проверьте зубочисткой или ножом. Отварной картофель можно использовать в качестве гарнира, добавив сливочное масло и укроп, а также добавлять в салаты.

КАК ПРИГОТОВИТЬ КАРТОФЕЛЬ ПЮРЕ

Для картофеля пюре лучше выбрать сорта клубня, содержащие много крахмала. Они быстро впитывают воду и развариваются, а консистенция блюда получается однородной. Картофель нужно очистить и порезать на кусочки, переложить в кастрюлю, залить кипятком, чтобы сохранить максимальное содержание крахмала и варить до готовности. В процессе посолите по своему вкусу или сделаете это, когда будете разминать клубень. Для более насыщенного вкуса советуем добавить к картофелю зубчик очищенного чеснока, один лавровый лист и 2-3 горошины душистого перца на 1 кг корнеплода. Толките клубень специальной толкучкой. Именно этот кухонный гаджет сделает пюре пышным и однородным. Не используйте блендер, потому что получите клейкую массу. Если после растолочения остались комочки, скорее всего, вы выбрали восковой картофель с низким содержанием крахмала, который держит форму даже после продолжительной варки.

КАК ОТВАРИТЬ КАРТОФЕЛЬ В МУНДИРЕ

Для отваривания картофеля в мундире берите сорта с минимальным содержанием крахмала, они не будут лопаться и развариваться. Выберите одинаковые по размеру клубни, чтобы одновременно приготовились. Хорошо помойте их кухонной губкой или щеточкой, переложите в кастрюлю и залейте холодной водой. Варите на среднем огне примерно 15-30 минут. Время будет зависеть от размера картофеля. Проверяйте готовность зубочисткой. Если не уверены, что варите именно восковой клубень, добавьте 2 ст. л. подсолнечного масла для того, чтобы картофель держал форму и убавьте огонь до маленького. Время приготовления увеличится, но корнеплод не разварится.

КАК ВАРИТЬ МОЛОДОЙ КАРТОФЕЛЬ

Если кожура молодого клубня тоненькая, не очищайте ее, она будет служить защитным барьером от разваривания. Просто хорошо помойте клубень, переложите в кастрюлю, залейте водой и варите на среднем огне после закипания. Соль добавьте в процессе приготовления. Молодой картофель не советуем выбирать для приготовления пюре, потому что блюдо получится с комочками и не таким пышным.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.