Легко и быстро: как сделать салатную заправку с растительным маслом

Просмотров: 175
Легко и быстро: как сделать салатную заправку с растительным маслом

Чтобы придать любому салату особый вкус, помимо основных ингредиентов очень важно уделить внимание соусу. Хорошая заправка должна сочетать все составляющие салата между собой, добавить вкус и создать завершенную вкусовую композицию.

Не думайте, что это очень сложно, достаточно знать несколько простых правил, чтобы создать свой идеальный вариант. Наши советы помогут вам сделать отличную салатную заправку за считанные минуты. На этот раз расскажем, как приготовить соус для салата на основе растительного масла.

КАКОЕ МАСЛО ВЫБРАТЬ ДЛЯ ЗАПРАВКИ САЛАТА?

Традиционная заправка для салатов  – ароматное нерафинированное подсолнечное масло. Его можно купить на рынке или в супермаркете. Если берете масло на рынке, поинтересуйтесь у продавца, когда его выработали – чем оно свежее, тем вкуснее. Также обращайте внимание на срок годности масла из супермаркета.

Еще одним популярным маслом для заправки салатов является оливковое. Лучше всего использовать масло первого холодного отжима обозначенное как “extra virgin”. В нем содержится наиболее полезных веществ и оно имеет выразительный привкус свежескошенной зелени, который очень подходит любому салату.

Также для заправки салатов можно использовать льняное масло, которое богато полезными веществами.

Общий совет для любого растительного масла – после открытия бутылку рекомендуется использовать в течение 3-х месяцев и хранить в темном прохладном месте.

ЧТО ЕЩЕ ДОБАВИТЬ К САЛАТНОЙ ЗАПРАВКЕ?

Согласитесь, растительное масло – это хорошо, но иногда хочется разнообразия. Именно поэтому на основе относительно нейтрального по вкусу масла можно создать отличный соус. Основное правило, которое здесь следует помнить – ваш соус, кроме основы, должен содержать акцентный ингредиент – кислый, сладкий или острый и ароматное дополнение.

В качестве акцента можно использовать тертый или порезанный мелко зубчик чеснока, или перец чили, которые придадут соусу острой пикантности, или уксус – обычный, яблочный, бальзамический или винный, для приятной кислой нотки. Кроме уксуса, вы можете взять сок лимона или лайма.

Легкую сладость можно придать с помощью сладкой горчицы или меда. Такой вариант прекрасно подходит для салатов с отварным или запеченным мясом.

Ароматным дополнением к соусу станет любая пряная трава – свежая или сушеная. Это может быть розмарин, базилик, орегано, тимьян или мята. Если берете свежую зелень, то используйте для приготовления соуса, только мелко иссеченные листья. Стебли могут быть жесткими или даже добавить неприятной горечи. Чтобы лучше раскрыть вкус и аромат сушеных трав, вы можете предварительно прогреть их на сковороде в течение 1-2 минут на маленьком огне. Будьте внимательны, если нагрев будет слишком большим, травы могут сгореть.

Также не забывайте о соли в вашей салатной заправке. Мы рекомендуем добавить совсем немного мелкого помола, а при необходимости досолить готовый салат.

КАК ДЕЛАТЬ САЛАТНУЮ ЗАПРАВКУ НА БЫСТРУЮ РУКУ?

Сделать соус так, чтобы не замазать себе и кухню в растительное масло, и не рассыпать специи – очень просто. Вам понадобится небольшая банка с крышкой. Добавьте в емкость все необходимые ингредиенты, закройте крышкой и хорошо встряхните – ваш соус готов. Такую заправку можно сделать непосредственно при приготовлении салата или впрок. Готовый соус можно хранить в холодильнике в течение 5 дней.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.