Польза от рукколы и рецепты вкусных блюд

Просмотров: 171
Польза от рукколы и рецепты вкусных блюд

Небольшие стебли зеленой рукколы чуть ли не первыми появляются на огородах. Конечно, купить это растение в супермаркете сегодня можно круглый год, но именно листья из грунта, которые выросли под живительными лучами солнца,  едва ли не самыми вкусными.

Интересно, что это растение является близкой родственницей горчицы. Об этом напоминает несколько горьковатый привкус ее листиков. В степной части Крыма, кстати, растет дикая руккола, которая по вкусу почти не отличается от садовой. У травы съедобны не только зеленые побеги, но и соцветия, и масло и даже семена.

Рукколу употребляли еще во времена Римской империи, где ее считали афродизиаком. Возможно именно поэтому большинство современных рецептов итальянской кухни не обходится без этого растения. К примеру, рукколу обязательно используют в некоторых видах итальянской пиццы.

ПРЕИМУЩЕСТВА РУККОЛЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Когда речь идет о рукколе, трудно не сказать о ее феноменальной пользе для организма людей. В ста граммах свежей зелени рукколы содержится 25 калорий, а еще есть углеводы, пищевые волокна и растительный белок. В листьях растения присутствует витамин А, витамин К, фолиевая кислота и значительное количество витамина С. Если вести разговор о минералах, то и здесь рукколе есть чем похвастаться, потому что в ее составе много кальция, цинка, железа, калия, магния и фосфора.

Растению приписывают более 30 лечебных свойств! Такое всеобъемлющее досье не часто встречается у представителей флоры. Похоже, цветок – настоящая панацея, которая может, по мнению ученых, предотвратить большинство заболеваний нашей цивилизации. Речь идет о профилактике сахарного диабета, об улучшении зрения, защите сердца, помощи процессам пищеварения и контроле за артериальным давлением, снижении рисков заболевания раком. Еще руккола полезна для кожи, потому что действует как естественный детокс и поддерживает нормальное кровообращение, стимулирующее в тканях кожи достаточное количество кислорода и питательных веществ. Еще зелень рукколы способствует выработке природного коллагена.

СОВЕТЫ ПО ПРИМЕНЕНИЮ РУККОЛЫ

Мы советуем выбирать молоденькие листики рукколы. Им присущ аппетитный привкус ореха. Чем старше растение, тем больше скапливается горечи в его листьях. Но не переживайте, если вдруг вам попадется горькая зелень, ни в коем случае не выбрасывайте ее! Вы ведь прочитали выше, почему стоит ее ценить. Просто к запланированным блюдам добавьте больше ингредиентов, например, моцареллу, томаты, огурцы, сок лимона и даже кусочки прошутто или хамона. Они нивелируют горечь зелени. Еще обратите внимание на рецепт нашего вкусного салата с цитрусовыми и сыром фета.

Перед употреблением стебли рукколы необходимо промыть, чтобы удалить грязь. Для того, чтобы просушить, разложите растение на чистом полотенце минут на двадцать, или воспользуйтесь специальной сушкой для зелени.

Руккола быстро портится, поэтому храните ее в холодильнике, плотно обернув зелень пищевой пленкой. Желательно стебли использовать сразу после покупки или в течение нескольких дней.

ЧТО ПРИГОТОВИТЬ С РУККОЛОЙ

Чаще всего рукколу едят свежей. Прежде всего в различных салатах. Приготовьте наше блюдо – салат с курицей и мандаринами и вы испытаете всю гамму гастрономических чувств, которые дарит это растение.

Также руккола идеальна для омлетов и сандвичей. Один из рецептов – сандвич с курицей и грибами будет в пору и на завтрак, обед или на ужин.

Добавлять стебли рукколы можно и в блюда для жарки или готовить ее на пару с овощами. Вареное растение употребляют в супах или делают из него вкусный соус песто, который можно заготавливать на зиму, заморозив готовый соус в морозильнике.

Зелень настолько универсальна, что подходит всем без исключения мясным блюдам, поэтому вашему вниманию предлагаем рецепт вкусного кебаба из свинины и креветок.

Словом, мы за гастрономические эксперименты! Поэтому не останавливайтесь на приготовлении салатов с рукколой, а как можно чаще используйте ее полезные и вкусные стебли на вашем столе.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.
27 апреля 2024 г.