Фрукты-овощи: можно, но осторожно!

Просмотров: 4961
Фрукты-овощи: можно, но осторожно!

Однако, несмотря на всю пользу для здоровья овощей и фруктов, есть ряд заболеваний, при которых их использование в питании должно быть исключено или резко ограничено. Это воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта: обострение хронического гастрита и колита, язва желудка или двенадцатиперстной кишки, энтерит, панкреатит, холецистит, обострение геморроя. Если по состоянию здоровья вы не можете есть сырые овощи и фрукты, запекайте яблоки, тыкву, цветную капусту, брокколи, готовьте овощные супы-пюре. В таком виде клетчатка сохраняется, но приобретает более мягкую консистенцию, не раздражая органы ЖКТ.фрукты польза

 

Чем важна клетчатка

Суточная потребность в ней - не менее 25 г. Этот элемент - обязательный и жизненно необходимый участник процесса правильного пищеварения. Он способен стимулировать работу кишечника и оказывать профилактический эффект от запоров, предупреждать образование камней в желчном пузыре, нормализовать желчевыделительную функцию печени, снижать уровень холестерина в крови. В составе продуктов клетчатка способствует замедлению усвоения жиров и углеводов, снижая риск резкого увеличения уровня сахара в крови. Только при достаточном и регулярном поступлении пищевых волокон правильно идет рост и развитие необходимой микрофлоры кишечника.

Фруктовая опасность

Но даже здоровым людям не стоит летом чересчур увлекаться овощами и фруктами. Резкая смена рациона, как правило, сопровождается дисфункцией кишечника с соответствующими симптомами (спастические боли в животе, частый стул, ощущение тошноты и др.). Чтобы это прекратить, нужно исключить данные продукты на некоторое время из рациона и впоследствии начинать есть их понемногу (250-300 гв день).

Как сохранить витамины

Продлить фруктово-овощной сезон на зиму можно, замораживая эти продукты. В подавляющем большинстве содержание витаминов практически не изменяется при хранении от полугода до года. А чтобы максимально сберечь всю природную пользу, замораживать нужно в течение ближайших часов после сбора урожая и хранить небольшими порциями в пакетах, стараясь удалить из них воздух.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.