4 способа мотивировать себя на спорт

Просмотров: 2688
4 способа мотивировать себя на спорт

 

Главный аспект здорового образа жизни – физическая активность. Возможность держать свой организм в тонусе является прямой и верной дорогой к долгим годам жизни и все знают, что движение необходимо, а неотъемлемым атрибутом считается спорт. Но не все могут мотивировать себя на спорт. Даже обладая всеми знаниями и понимая всю его важность, особенно если ранее интерес и не проявлялся.

как начать заниматься спортом

Прежде чем понять, как мотивировать себя на спорт, необходимо точно знать, какую пользу несет в себе этот вид деятельности. Это не просто здоровье и сила, современный человек просто обязан быть физически активным, учитывая малоподвижный образ жизни. Можно найти тысячи отговорок от плохой генетики до неправильного обмена веществ, а можно просто встать с дивана и начать работу над собой и в первую очередь найти проблему мотивационного характера.

Здоровые амбиции – основной фактор победы

Выстроить мотивационный подход к занятиям спортом помогут четыре основных мотивации:

  • мысленная;
  • поведенческая;
  • стимулирующая;
  • социальная.

Мысленно сформулируйте, зачем вам занятия спортом. И очень важно думать в положительном ключе. Никаких «я выгляжу ужасно и спорт поможет мне стать красивее». Нет, такая мотивация не работает. «Как же хорошо я буду выглядеть, если начну делать зарядку». Хотя бы разминка и утренние легкие упражнения, в тренажерный зал вас никто не тащит.

Грамотно сформулированная цель – это не просто желание похудеть или быть здоровым. Необходимо очерчивать четкие границы. Если похудеть, то насколько и за какой период (лучше меньше, чтобы стимул не пропал). Если речь идет о здоровье, тогда определите для себя, как спорт повлияет на текущее состояние и держитесь за эту мысль.

Измените свое внутреннее поведение и отношение к жизни. Начните с правильного завтрака, ведь здоровое питание обеспечивает хорошее состояние, а если вы себя хорошо чувствуете, вы с легкостью начнете делать физические упражнения.

каким спортом заняться девушке

Сила мотивации

Стимулирующая мотивация включает вознаграждение. За каждое домашнее занятие или выполненный подход платите себе фиксированную сумму (на ваше усмотрение) и поставьте цель, что через полгода на накопленные деньги отправитесь отдыхать.

Социальная мотивация для некоторых является весьма эффективной в том, как мотивировать себя на занятия спортом. Сегодня в обществе, да и в соцсетях можно найти группу единомышленников, которые вместе идут к поставленной цели. Социально мотивированные люди добиваются успеха в несколько раз быстрее.

Итоговый результат напрямую зависит от силы вашей мотивации. Если через три дня вы перестали быть мотивированы и закончили все попытки начать заниматься спортом, тогда ваша мотивация не настолько сильна. Ищите другую.

Запомните, чтобы мотивировать себя на спорт не надо никакого волшебства. Только ваша сила воли и желание измениться.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.