Осторожно грипп: стоит ли делать прививку?

Просмотров: 1872
Осторожно грипп: стоит ли делать прививку?

Грипп опасен своими осложнениями, поэтому находится на 3-м месте среди тяжелых болезней современности. Тем не менее, споры о том, стоит ли делать прививку от гриппа, происходят ежегодно.

Существуют категории людей, которым вакцинация жизненно необходима. К ним можно отнести детей, возрастом от 6 месяцев, пожилых людей, организм которых слабо сопротивляется вирусам, лиц с иммунодефицитом и хроническими болезнями дыхательных путей.

 Преимущества вакцинации 

У прививки от гриппа существует множество преимуществ, о которых говорят врачи-терапевты каждый год с наступлением холодов. Доказано, что люди, получившие порцию вакцины против гриппа, намного реже заболевают гриппом или острыми респираторными заболеваниями, чем не привитые. Среди населения пожилого возраста эта цифра достигает до 60%, среди детей – около 90%, получивших вакцину не подвергаются воздействию вируса гриппа.

Недостатки прививки против гриппа

Как и любая вакцина, прививки от гриппа имеют ряд своих недостатков, о которых не принято говорить, но, тем не менее, они существуют. Препараты, применяемые в качестве прививки против гриппа, имеют побочные эффекты:

  • существует вероятность введения вакцины, не соответствующей штамму гриппа. В этом случае пользы от нее не будет и риски заболеть остаются высокими;
  • запрещено делать прививки в 1-м триместре беременности, так, как это может иметь губительные последствия для плода;
  • запрещается вводить вакцину, если болезнь уже наступила. Это может только усугубить ситуацию, и привести к нежелательным осложнениям, лечение которых трудоемкое и дорогостоящее;

Естественной реакцией на вакцинацию является покраснение места укола, которое в норму проходит на следующий день, если этого не произошло – следует обратиться в больницу.

Противопоказания для вакцинации 

Существуют категории людей с заболеваниями, при которых прививки против гриппа противопоказаны, так, как могут нанести существенный вред организму:

  • хронические болезни центральной нервной системы;
  • болезни мочевыводящих путей и органов;
  • сердечная недостаточность;
  • беременность, особенно в 1-м триместре;
  • бронхиальная астма;
  • аллергия на белок животного происхождения;

 Любой из видов вируса гриппа одинаково опасен, поэтому лучше предотвратить болезнь, чем бороться с ее последствиями.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.