Как справиться с домашними обязанностями и не выбиться из сил?

Просмотров: 1825
Как справиться с домашними обязанностями и не выбиться из сил?

Молодые мамы знают, что сидеть дома с ребёнком – далеко не так просто, как кажется на первый взгляд. Уход за малышом – это круглосуточный труд без выходных, отпусков и больничных. Кроме заботы о ребёнке, на плечах женщины лежит работа по дому: уборка, стирка, приготовление пищи, покупка продуктов, домашняя бухгалтерия. А с выходом на работу о свободном времени и вовсе можно забыть, ведь домашних обязанностей меньше не становится, а времени на них остаются считанные часы.

Как все успевать работающей маме, чтобы не выбиться при этом из сил и всё-таки выкроить для себя немного личного времени? Несколько советов для молодых мам помогут распределить домашние дела.

Не стесняйтесь просить о помощи близких

Большинство бабушек и дедушек с радостью возьмут на себя обязанность забирать ребёнка из детского сада, сидеть с ним в выходные, возить его на занятия спортом и в различные кружки. Многие современные семьи так увлекаются своим стремлением к самостоятельности, что чувствуют неловкость, когда родственники предлагают им свою помощь. Не забывайте, что вашим родителям возможность иногда заботиться о внуке будет только в радость.

Разделите обязанности с супругом

Тот факт, что вы вышли на работу, даёт вам полное право разделить домашние хлопоты с супругом. Договоритесь не только о том, кто будет готовить, а кто мыть посуду, но и о вечерних прогулках с ребёнком, купании, укладывании спать. Не берите на себя слишком много, если вы с мужем работаете на равных, то и на отдых имеете равные права.

Купите необходимую бытовую технику

Стиральные машины и пылесосы есть сейчас у всех. А вот о покупке посудомоечной машины, мультиварки, робота-пылесоса многие пока только задумываются, а ведь эта бытовая техника порой выполняет скучную трудоёмкую работу намного лучше нас.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.