Грудное вскармливание новорожденных

Просмотров: 1473
Грудное вскармливание новорожденных

У грудного молока есть множество преимуществ перед искусственным: оно всегда под рукой и готово к использованию, оно всегда оптимальной температуры для ребёнка, грудное молоко по составу сбалансировано и идеально подходит младенцу первые полгода жизни. Если правильно соблюдать правила вскармливания, то никакой прикорм ребенку не нужен до полугода.

Режим грудного вскармливания

Если раньше педиатры советовали кормить по «режиму», то теперь новые порядки: для малышей которым несколько месяцев советуют свободный режим. Всё должно быть на интуитивном уровне. Мама чувствует ребёнка и его желания, кормит малыша по требованию и выработка молока проходит без проблем.

Ребёнок, который родился несколько недель назад, может кушать от 9 до 12 и больше раз. Кормление может длиться от 15 до 30 минут. В первые пять минут ребёнок съедает большую часть необходимого ему количества молока, а в остальное время меньшую часть медленно доедает. Следует заметить, что первое молоко менее жирное, предусмотрено природой для того, чтобы ребёнок утолил жажду – напился, а потом начинается более жирное, калорийное молоко.

Как узнать, достаточно ли ребёнку молока?

В первый месяц ребёнок должен прибавить в весе от 600 до 800 грамм, мочеиспускание не меньше 6 раз в сутки. Стул в первый месяц жизни может быть от 6 раз за сутки. Если ребёнок не плачет постоянно и кушает не чаще чем через 2 часа.

Если кормящей маме нужно увеличить количество молока, ей необходимо увеличить количество кормлений. Ночные кормления очень важны. Предлагать ребёнку и одну и другую грудь за одно кормление. Спокойная дружелюбная обстановка в доме. Ночной сон должен составлять 8 часов, дневной 1-2 часа.

Питание играет немаловажную роль при грудном вскармливании. Сбалансированное разнообразное питание и приём жидкости не менее двух литров в день

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.