Самые полезные пряности для организма

Просмотров: 1852
Самые полезные пряности для организма

Главным условием большинства диет является полный отказ от специй, пряностей и всевозможных приправ. Но мало кто знает, что пряности могут положительно отражаться на нашем здоровье и самочувствии, пишет storinka.com.ua. Диетологи составили список самых полезных специй для организма человека. Среди них:

Карри

Содержит фолиевую кислоту, витамин Е и другие микроэлементы, которые способствуют выведению из организма шлаков и токсических веществ. Кроме того, обеспечивает организм теплом и является незаменимой приправой в холодное время года.

Гвоздика

С давних времен гвоздика использовалась не только в кулинарии, но и в лечебных целях. Ее применяли для снятия зубной боли, а также против болей в животе. Специалисты утверждают, что данная приправа положительно влияет на циркуляцию крови в организме и даже обладает успокоительным эффектом.

Куркума

Поклонники Аюрведы не понаслышке знают полезные свойства куркумы. Она положительно влияет на процессы пищеварения, применяется при фурункулезе и экземе и даже может использоваться в косметических целях для улучшения состояния кожи. 

Корица

Имеет множество свойств, которые оказывают положительное влияние на здоровье человека: применяется при температуре, болях, повышенном уровне сахара в крови. Кроме того, применение корицы в пищу положительно сказывается на работе мозга и пищеварении.

Ваниль

Применяется для снятия воспалительный процессов, а запах ванили эффективно справляется с признаками стресса, усталости и напряженности. Помимо этого она улучшает состояние кожи, помогает бороться с недостатками и возвращает коже упругость и гладкость.

Кардамон

Используется в качестве обезболивающего, отхаркивающего и противовоспалительного средства. Борется с проблемами органов дыхания, пищеварения и является эффективным продуктом для устранения заболеваний кожи.

Кориандр

Незаменимая специя для людей, имеющих проблемы с сердечно-сосудистой системой. Улучшает циркуляцию крови, предотвращает появление тромбов и укрепляет стенки сосудов. Борется с тяжестью и вздутием живота.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.