Верный друг или злейший враг: что нужно знать о сахаре и его заменителях

Просмотров: 1846
Верный друг или злейший враг: что нужно знать о сахаре и его заменителях

Сахаросодержащие продукты встречаются нам на каждом шагу: сладости, фрукты, печенье, алкогольные напитки, хлебобулочные изделия, соусы и другие продукты питания буквально бьют рекорды по содержанию данного подсластителя. При рассмотрении воздействия сахара на организм человека важно учитывать, в каком виде он содержится в продукте. 

Наиболее опасной является пища, в состав которой входит большое количество рафинированного сахара. Если данный продукт занимает одно из первых мест в составе покупаемого товара, употребление данной пищи принесет мало пользы для вашего организма. Наиболее распространенными заболеваниями, связанными с чрезмерным употреблением сахара в пищу являются: ожирение, диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, а также проблемы с печенью, иммунной системой, зубами, кожей.

Говоря о пользе употребления сахара, стоит сказать, что он содержит глюкозу и фруктозу. Они обеспечивают тело энергией, бодростью и благоприятно влияют на работу головного мозга. Важно также упомянуть, что сахар влияет на выработку гормона серотонина, который повышает настроение и дарит ощущение радости и удовольствия.

Не стоит забывать о многочисленных сахарозаменителях: фруктозе, стевии, кокосовом сахаре, эритрите и т.д. Все они отличаются своими вкусовыми качествами и воздействием на организм. Наиболее популярный и, по мнению специалистов, полезный продукт - стевия. По вкусу она намного слаще сахара, но данный подсластитель считается диетическим продуктом: он низкокалорийный и его гликемический индекс равен нулю. Не менее популярно сейчас использовать вместо сахара сироп агавы, кокосовый сахар или инулин. Достаточно интересным продуктом является сукралоза – она не оказывает вредного влияния на зубы, имеет низкую калорийность и не влияет на уровень сахара в крови. 

Если организм нуждается в сладком, не нужно идти на радикальные меры и полностью себя ограничивать в желаемой пище. Старайтесь заменять рафинированный сахар натуральными фруктами, выбирайте продукты с минимальным количеством вредных подсластителей, отдавайте предпочтение натуральным и современным сахарозаменителям и следите за своим рационом, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.