Профилактика развития аномального прикуса у ребенка

Просмотров: 1663
Профилактика развития аномального прикуса у ребенка

В природе встречаются разнообразные аномалии развития зубных тканей. Чтобы избежать ненормального развития зубо-челюстного аппарата у ребенка, необходимо своевременно проконсультироваться со стоматологом-ортодонтом в стоматологии Multident в Киеве  https://www.multident.com.ua . Визит к врачу особенно желателен, если родители замечают какие-либо отклонения в развитии прикуса своего малыша.

Необходимо знать, что зубные единицы начинают свое формирование еще в материнской утробе. В их состав входят те необходимые вещества, которые поступают в материнский организм во время питания. По этой причине беременной женщине надо правильно и полноценно питаться. В ее рацион в обязательном порядке должны входить все витамины. Особенно полезными для зубов будущего крохи считаются витамины «С», «D» и «А». Пища беременной дамы также должна быть богатой фтором и кальцием.

После рождения грудничку необходимо обеспечить благоприятные условия для роста и развития его организма. В начале жизни этому в значительной степени способствует кормление материнским молоком. Совершая сосательные движения при грудном вскармливании, нижняя челюсть малыша равномерно движется вперед и назад. Это благоприятно воздействует на развитие жевательного аппарата. При искусственном вскармливании матери необходимо следить, чтобы челюсти крохи также совершали ритмичные движения. Для этого надо научиться правильно держать бутылочку. Еще необходимо выбрать специальную соску, которую ученые и практикующие клиницисты создали для профилактики формирования неправильного развития прикуса.

Укладывая ребенка спать, маме надо следить за положением головки крохи. Она должна находиться в слегка приподнятом состоянии. При таком состоянии губы малыша складываются свободно.

Особое внимание уделяется правильному дыханию грудничка. Если дыхательные пути разовьются неправильно, то и прикус получит аномальное развитие. Малыш должен беспрепятственно дышать носом. Если носовое дыхание затруднено, то маме следует незамедлительно показать свое чадо специалисту. После проведенного лечения малыш еще долго по привычке дышит ртом. От этого его необходимо постепенно отучать.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.