Здоровый спорт: виды упражнений, которые не вредят организму

Просмотров: 2037
Здоровый спорт: виды упражнений, которые не вредят организму

Специалисты не перестают спорить на тему пользы того или иного вида спорта для человека. То же самое касается и упражнений: далеко не все комплексы одинаково полезны. Одни позволяют быстро избавиться от жировых отложений, но дают серьезную нагрузку на сердце, другие повышают выносливость, но противопоказаны при варикозном расширении вен, третьи способствуют увеличению мышечной массы, но также чреваты последствиями в виде грыж и растяжений. 

Важнее всего – правильно выполнять упражнения и выбирать грамотного тренера, который будет составлять график тренировки с учетом всех индивидуальных особенностей. Но врачи назвали и другие малоизвестные факты о занятиях спортом.

Если вы только начинаете знакомство с фитнесом, не спешите бежать в зал. Для начала вам нужно повысить выносливость своего организма и подготовить тело к регулярным интенсивным нагрузкам. Начните с занятий дома, делайте по утрам зарядку, ведите более активный образ жизни. Постепенно начинайте увеличивать нагрузку: делайте больше подходов, увеличивайте время тренировки. Когда тело привыкнет к новому режиму, можете отправляться в зал. 

Стоит также учесть самую распространенную ошибку среди новичков: в погоне за снижением веса они часто начинают интенсивно заниматься, в надежде, что лишние килограммы начинают быстрее пропадать. Но происходит обратный эффект – мышечная масса начинает расти. Такое наблюдается при неправильном выполнении упражнений, а если вдобавок вы не соблюдаете правила сбалансированного питания, происходит набор веса. Так вы увеличиваете осевые нагрузки на позвоночник и только вредите опорно-двигательному аппарату.

Качание пресса – одно из самых распространенных упражнений. Существует множество вариантов проработки мышц живота, но при их выполнениях стоит учитывать не только их эффективность для талии, но и влияние на спину. Если вы страдаете от болей пояснице, вам противопоказаны упражнения со сгибанием поясничного отдела позвоночника. Вместо этого достаточно простых упражнений на подъем корпуса. 

Наиболее полезными считаются дыхательные упражнения. Они активизируют работу органов пищеварения, задействуют все мышцы тела и сжигают лишние калории, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.