5 продуктов, которыми нельзя питаться каждый день

Просмотров: 1771
5 продуктов, которыми нельзя питаться каждый день

Иногда соблюдение определенного рациона входит в привычку, а от любимых продуктов питания отказаться очень сложно. Диетологи рассказали, почему ежедневные перекусы сухофруктами, увлечения смузи и употребление мюсли каждый день может негативно отразиться на здоровье. 

  • Злаки и мюсли

Несмотря на то, что производители этих видов продуктов не перестают повторять о пользе подобных завтраков, диетологи настоятельно рекомендуют не увлекаться продуктами быстрого приготовления. Обычно в мюсли помимо злаков кладут подсластители и сахар, которые не несут никакой пользы кроме улучшения вкусовых качеств. Кроме того, чтобы злаки стали похожими на хлопья, они обрабатываются в несколько этапов, теряя большую часть полезных свойств. 

  • Хлебцы и крекеры 

Какими бы легкими они не были, такие продукты не содержат ни жиров, ни витаминов, ни минералов. Проще говоря, это рафинированные углеводы с небольшим количеством соли и приправ. Поэтому считать их полноценным и полезным перекусом не стоит.

  • Сухофрукты

И хотя они могут считаться отличными заменителями леденцов, шоколада, конфет и прочих сладостей, стоит помнить, что в пользе для организма сухофрукты существенно уступают обычным свежим фруктам. Кроме этого, в них содержится много сахара, который не будет способствовать похудению.

  • Смузи

В некоторых случаях смузи – напиток, который будет гораздо полезнее выпечки, кондитерских изделий и сладостей. Но увлекаться ими также не стоит. Причина в том, что смузи также содержат в себе внушительное количество сахара, поэтому они не могут стать заменой полноценного приема пищи. 

  • Тунец

Казалось бы, морепродукты и рыба относятся к категории диетических продуктов и рекомендованы к употреблению при разных заболевания. Но специалисты обращают внимание: этот вид рыбы содержит ртуть, и при чрезмерном употреблении может привести к ее накоплению в организме и привести к серьезным последствиям. Лучше всего употреблять тунец не чаще одного раза в неделю, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.