Зубная боль - почему беспокоит и что делать

Просмотров: 1146
Зубная боль - почему беспокоит и что делать

Денталгия является довольно серьезной проблемой для многих людей. С зубной болью сталкивался каждый. Проблема в том, что в любом случае она сигнализирует о каком-то заболевании, которое требует лечения. Поэтому так важно не терпеть боль, а как можно скорее пойти к стоматологу в этом вам поможет
стоматология на «101 Стоматолог» 

Распространенные причины зубной боли

Кариес относится к наиболее часто встречаемым болезням в стоматологии. Именно он становится причиной денталгии в большинстве случаев.

При этом заболевании происходит разрушение твердых тканей зубов. Когда формируется полость, открывается доступ к пульпе, нервному пучку. Ее раздражение приводит к болезненным ощущениям.

Когда же кариес остается без лечения, то есть вероятность развития воспаления пульпы. Пульпит - еще одна причина денталгии.

При воспалении пульпы боль достаточно сильная и усиливается в вечернее время. При этом она может появляться в любой момент вне зависимости от действий раздражителей.

Периодонт - это корневая часть зуба. Его воспаление происходит при попадании инфекции, что может происходить при нелеченном кариесе и пульпите. Боль при периодонтите не сильная и во многих случаях она вообще отсутствует. Но при этом может быть чувство распирания.

Что делать при появлении денталгии

Зубная боль - это повод пойти к врачу для диагностики и проведения лечения. До посещения врача помочь себе можно некоторыми безопасными лекарствами и народными средствами.

Из препаратов при зубной боли хорошо помогут Нимесил, Кетанов, Ибупрофен, Найз, Диклофенак. Также облегчить неприятные ощущения помогут растворы для полоскания рта. Это Асепта, Мирамистин, Пародонтоцид, Хлоргексидин. Их цель не так обезболивание, как уничтожение патогенной микрофлоры, что также очень важно при стоматологических болезнях.

Из народных средств эффективно применять отвары трав для полоскания. С этой целью можно использовать ромашку, календулу, кору дуба, шалфей. Рекомендуется ополаскивать рот после каждого приема пищи.

Что может сделать стоматолог

В первую очередь врач осмотрит полость рта и определит причинный зуб. Затем будет проведена профессиональная гигиена для удаления зубного камня, который является фактором развития стоматологических заболеваний.

Затем будет проведено основное лечение в зависимости от болезни. Это может быть пломбирование, чистка корневых каналов, умерщвление пульпы. В тяжелых случаях может потребоваться и удаление. В любом случае врач использует обезболивание, чтобы вмешательство прошло безболезненно и с максимальным комфортом.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.