Карьера в 30 - не поздно ли начинать?

Просмотров: 2004
Карьера в 30 - не поздно ли начинать?

Кто-то умудряется построить карьеру к 23 годам, но немало женщин в это время сначала учатся, потом выходят замуж и несколько лет сидят дома с детьми. Вот так и получается, что когда все декреты кончились, а образование завершено, женщине уже около 30 лет. Хороший ли это возраст для начала карьеры?

Карьера в 30 - не поздно ли начинать?

Вопрос о том, в каком же возрасте лучше начинать карьеру, может показаться странным.

Во-первых, если выбор сделан сознательно в пользу семьи и образования, то причина, по которой человек в 30 лет устраивается на работу, очевидна. Есть в жизни важные вещи, помимо карьеры, и вопрос расставления приоритетов – для каждого личный.

Во-вторых, если сравнить с Европой, то там начало карьеры в 30 – обычное дело. Не принято поступать в вуз сразу после окончания школы. Молодые люди предпочитают делать сознательный выбор, начиная учиться в возрасте около 20. За несколько лет можно осознать, чем действительно хочется заниматься, чтобы потом не пришлось получать второе высшее. Время обучения несколько лет, но некоторые учатся и дольше.

Так что, тридцатилетний возраст – отличное время для начала карьеры.

На что обратить внимание, начиная карьеру в 30 лет

Решения начать строить карьеру недостаточно. К выбору направления деятельности подойдите максимально ответственно. Чем более ясно и конкретно вы представляете свое будущее дело и должность, включая перспективы на несколько лет, тем больше шансов добиться успеха.

Не сидите, сложа руки. Заведите знакомства в интересующей вас сфере деятельности, сегодня людей практически любого круга можно без труда найти в интернете. Вы сможете много узнать о профессии, а имея нужные знакомства, будет проще заключать контракты, находить клиентов и оказываться в нужном месте в нужное время.

Не прекращайте учиться. Приступить к работе в интересующей вас отрасли – это только самое начало. Нужно постоянно совершенствовать свои знания и навыки, чтобы действительно многого добиться. Это включает в себя не только курсы и семинары, а также чтение профессиональных новостей, приобретение полезных навыков, изучение иностранных языков.

Если вы никогда до этого не работали, имейте ввиду, что вам придется кардинально менять свой стиль жизни и график дня. Новая работа потребует множества умений, одно из главных – это пунктуальность и навык делать все рабочие задания вовремя. Также, вероятно вас ожидает работа в коллективе и связанные с этим трудности.

Тем, кто решил сменить направление деятельности, возможно, придется первое время существенно урезать расходы. Заработная плата на предыдущем месте была заслужена годами работы в этой сфере, но в новом деле никто вас не знает.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.