4 способа избавиться от чувства тревоги и страха

Просмотров: 1190
4 способа избавиться от чувства тревоги и страха

 Иногда чувство страха парализует наше сознание, и мы буквально теряем над собой контроль. Во время изоляции и карантина наши страхи обострились, и многие прочувствовали на себе, какого это, когда постоянное чувство тревоги отнимает все силы. Чтобы ситуация не усугубилась и страх не стал причиной панических атак, нервоза и фобий, нужно избавляться от навязчивых мыслей. 

Вы должны понимать, что эффект от проделанной работы будет появляться постепенно. Поэтому изо дня в день следуйте нескольким рекомендациям:

  • Абстрагируйтесь от ненужных новостей

Для начала разберитесь с подписками. Отпишитесь от всех каналов, которые публикуют неправдивую информацию и буквально «накаляют страсти». Лучше всего – следить за информацией, которая появляется в официальных источниках. Перестаньте заглядывать в новости каждые полчаса, не проходите по сомнительным ссылкам и старайтесь переводить негативную тему разговора с собеседником в более положительное русло. 

  • Общайтесь с теми, кто вас вдохновляет

Говоря об окружении, важно помнить о том, что есть люди, которые умеют делится своей положительной энергетикой, легки в общении и после встречи с которыми мы пребываем в хорошем настроении. Но общество не лишено «тяжелых» людей, которые нагнетают обстановку, делятся своими мрачными мыслями и не упускают возможности пожаловаться вам на свои несчастья. Ограничивайте время общения с такими знакомыми, если хотите избавиться от тревожности. 

  • Заботьтесь о себе

Мы воспитываем детей, ухаживаем за супругом, навещаем родителей, работаем, справляемся по хозяйству, и часто забываем о своем состоянии. Сбалансированно ли вы питаетесь? Делаете ли зарядку? Заботитесь о себе? Выделяйте хотя бы 15 минут в день на себя и делайте то, что приносит вам удовольствие. Найдите новое хобби, читайте хорошие книги, практикуйте медитации или занимайтесь йогой под расслабляющую музыку. 

  • Найдите поддержку в лице близкого человека

Муж, подруга, мама, сестра – у вас должен быть близкий человек, которому вы можете рассказать о том, что чувствуете. Во время тяжелых времен чувствовать страх, растерянность и тревогу нормально. И сейчас вам очень важны люди, которые выслушают и поддержат, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.