5 советов, которые помогут воспитать в ребенке ответственность

Просмотров: 1660
5 советов, которые помогут воспитать в ребенке ответственность

Самостоятельность и независимость нужно воспитывать у ребенка с рождения. Многие родители напрасно считают, что эти качества напрямую связаны с жесткой дисциплиной и строгими рамками. Если вы хотите, чтобы чадо выросло ответственным, следуйте нескольким простым советам:

  • Не требуйте от него слишком многого

Ваши поручения или просьбы должны быть соразмерны с возрастом ребенка. Если он еще совсем маленький, помогайте ему развивать свои навыки. Привлекайте его к уборке: пока вы протираете пыль, пусть малыш собирает игрушки. Затем добавьте в его круг обязанностей застилание кровати, подросткам можно поручать готовить ужин или ухаживать за комнатными растениями. Когда каждый член семьи делает что-то ради общего блага, это укрепляет отношения и позволяет чувствовать себя ответственными за благополучие родных.

  • Дайте ему возможность выбирать

Чтобы личность ребенка развивалась, а он чувствовал себя ответственным за последствия деятельности, всегда давайте ему возможность выбирать. Пусть ребенок самовыражается, выбирая что надеть в школу, что купить в магазине или какую игрушку взять в детский сад. Только не переусердствуйте: когда ребенок слишком мал, достаточно предложить ему выбрать что-то одно из нескольких позиций. 

  • Задавайте больше вопросов

Вместо того, чтобы указывать, просить или настаивать, используйте в разговоре вопросительную форму. Тогда у ребенка не будет возникать дух противоречия и бунтарства, и есть большая вероятность, что после вопроса «что из утренних ритуалов ты забыл сделать?» он вспомнит, что не застелил кровать.

  • Не переходите на личности

От вашей манеры разговора многое зависит, в том числе и реакция ребенка на вашу просьбу. Будете называть его «руки-крюки», он действительно будет неуклюжим. Повесите ярлык «безответственный», не ждите, что он станет вам что-то доказывать. Поэтому старайтесь помогать ребенку, показывайте на личном примере, как нужно себя вести, и работайте над доверием в отношениях.

  • Заведите питомца

Достаточно рискованный шаг, но, если у ребенка с раннего возраста есть задатки ответственности, завести домашнее животное будет удачным решением. Важно, чтобы питомец был его собственным, а все остальные члены семьи только при необходимости помогали ребенку в уходе за четвероногим другом, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.