7 витаминов и минералов, которых часто не хватает организму

Просмотров: 710
7 витаминов и минералов, которых часто не хватает организму

Большинство витаминов наш организм усваивает с пищей. Поэтому рацион должен быть максимально полезным и сбалансированным. Но не всегда нам удается следовать необходимому режиму питания, и тогда на помощь приходят специальные добавки. Перед тем, как отправляться за покупками медикаментов, нужно выяснить, какие витамины и минералы у вас в дефиците:

  • Витамин С

Суточная норма витамина С – 75 мг. Чтобы его восполнить, необходимо есть больше клубники, апельсинов, брюссельской капусты и брокколи, картошки и сладкого перца. Это поможет вам укрепить сердечно-сосудистую систему и улучшить иммунитет.

  • Витамин D

Его дефицит мы часто ощущаем в холодное время года, когда солнце нечасто радует нас своим присутствием. Увеличить уровень «солнечного» витамина помогут лосось, тунец, сыр и куриные яйца.

  • Витамин Е

Еще один витамин, который укрепляем иммунную систему и помогает бороться с вирусами. Его суточная норма – 15 мг, и восполнить его нехватку помогут орехи, семечки, подсолнечное или кукурузное масло.

  • Железо

Нехватка железа часто наблюдается у людей, которые придерживаются вегетарианского рациона. Если вы употребляете мясо, добавьте в меню говядину. Вегетарианцам в таком случае рекомендуется налегать на нут, фасоль, чечевицу и крупы. 

  • Кальций

Молодым людям и людям среднего возраста рекомендуется употреблять 1000 мг кальция в день. Чем старше вы становитесь, тем больше этого минерала требует ваш организм для нормального функционирования. Больше всего кальция содержится в твердом сыре, молочных продуктах, зелени, орехах и рыбе.

  • Калий

Нехватка калия может отобразиться на работе сердечной мышцы, почек, печени и мышцах. Поэтому восполнить его нехватку помогут бананы и сухофрукты, картофель, помидоры, цитрусовые и брокколи. 

  • Омега-3

Жирные кислоты необходимы для нормального функционирования сосудов и сохранения молодости. Больше всего их содержится в жирной рыбе, орехах, яйцах, морепродуктах и растительном масле, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.